28.02.2012 08:55
    Поделиться

    Минфин РФ подготовит новые бюджетные правила

    Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Минфин РФ подготовит новые бюджетные правила, основанные на планировании расходов исходя из определенной цены на нефть, уже при подготовке проекта главного финансового документа страны на 2013-2015 годы.

    "Мы говорим о подготовке бюджетных правил, которые бы не создавали желаний у кого-то увеличивать расходы, а четко определяли, какой объем бюджетных средств могла бы потратить Российская Федерация при той или иной экономической конъюнктуре, в первую очередь речь идет о ценах на нефть", - сказал он.

    Также, по его словам, разработка таких правил создаст понятный порядок формирования объемов бюджетных обязательств, соответственно, вопрос о том, чтобы увеличивать их, должен быть решен.

    В целом, говоря о вариантах так называемого бюджетного маневра, который активно обсуждается в последнее время, министр финансов отметил, что есть два основных варианта его реализации. Первый вариант, который поддерживает Минфин, предполагает осуществление маневра в пределах действующего уровня налоговых изъятий и действующих расходных параметров.

    "Плюс 2 - минус 2 (увеличение расходов бюджета на приоритетные направления на 2% ВВП за счет перераспределения уже запланированных средств), плюс три - минус три, плюс один - минус один - все будет зависеть от степени наших усилий по бюджетной консолидации", - сказал он.

    Министр пояснил, что насколько правительство сможет сократить расходы, настолько их можно будет перенаправить на другие цели, которые должны давать больший эффект для бюджета.

    Второй вариант маневра предполагает увеличение налогов и за счет этого увеличение расходов, "можно еще иметь повышенный дефицит за счет увеличения заимствований". "Сейчас многие страны G20 проводят бюджетную консолидацию, в том числе, и за счет повышения налогов. Нужно ли нам это делать или нет? Наша позиция минфиновская, что однозначно, если ориентироваться на европейские страны, то повышение налогов связано с обеспечением снижения долгов", - сказал А.Силуанов, отметив, что уровень госдолга РФ и так низкий.

    Поделиться