28.02.2012 10:23
    Поделиться

    Ученые восстановили скелет древнего пингвина-охотника

    Ученые восстановили скелет найденного в Новой Зеландии доисторического пингвина и не поверили своим глазам .

    "Кажется, что кто-то взял императорского пингвина и вытянул его", - делится впечатлениями от увиденного Даниэл Ксепка, палеонтолог из Университета Северной Каролины (США), участвовавший в "сборке" ископаемых фрагментов. Новый вид относится к роду кайруку - он выше, стройнее и элегантнее других пингвинов. Животное обладало непропорционально вытянутыми крыльями-ластами и длинным клювом. Высота его составляла около 1,25 метра - больше, чем у самых высоких из ныне живущих императорских пингвинов.

    Первый практически полностью сохранившийся скелет кайруку был обнаружен в 1977 году, однако недавние находки позволили восстановить имевшиеся в нем лакуны. Ожидается, что результаты первой в истории полной реконструкции пингвина, возраст которого насчитывает 25 миллионов лет, появятся в марте в журнале Journal of Vertebrate Paleontology, сообщает Scientific American.

    Богатая экосистема

    Кайруку, а также не менее пяти других видов доисторических пингвинов населяли некогда Новую Зеландию, в которой и сейчас обидают разнообразные виды пингвинов. Кайруку, оказавшийся легкой добычей для других древних хищников, вымер, не оставив потомков. "Эти пингвины не связаны с какими-либо из живущих видов, были, так сказать, интересной побочной главой, - говорит Ксепка. - Удивительно увидеть новый вид пингвинов, ведь это подчеркивает, что эта часть суши была поистине богатой экосистемой".

    Имя "кайруку" пришло из языка маори, на котором таким словом называют "ныряльщика, вернувшегося домой с добычей".

    Ранее учеными были обнаружены пингвины, рост которых достигал 1,5 метра. Не менее двух видов пингвинов-гигантов существовали на территории современного Перу.

    Поделиться