27.02.2012 23:30
    Поделиться

    Азербайджан использует нанотехнологии в нефтедобыче

    Нанотехнологии помогают ускорить бурение скважин

    Нанотехнология - чудо XXI века или, как еще ее называют, "третья научно-техническая революция". Сегодня этот термин на слуху. Это одна из высокотехнологичных отраслей современной науки и техники, которая занимается исследованием атомов и молекул и созданием из них широкого спектра различных изделий.

    Пионером использования нанотехнологий в Азербайджане стал нефтяной сектор, по праву считающийся локомотивом экономики страны. Впервые идею об использовании нанотехнологий в нефтедобыче в конце прошлого века высказал академик Азад Мирзаджанзаде. Он твердо верил в то, что именно нанотехнологии могут стать "лекарством" для истощенных месторождений, позволят улучшить реологические показатели нефти. В подавляющем большинстве находящихся на поздней стадии разработки азербайджанских нефтяных месторождений все еще таятся значительные остаточные запасы. Но малая проницаемость пластов-коллекторов, высокая степень их обводненности, повышенная вязкость нефти делают эти запасы трудноизвлекаемыми. Повышение нефтеотдачи подобных пластов требует использования принципиально новых методов, в том числе нанотехнологий - воздействия на жидкости в пластовых условиях на атомно-молекулярном уровне.

    Сейчас в нашей компании реализуется разработанная и принятая ранее программа "НАНОНЕФТЬ", рассчитанная на 2010-2015 годы. Она охватывает четыре направления - "Нанодобыча", "Нанобурение", "Нанонефтехимия" и "Эконанонефть". Длительные научные исследования, лабораторные и промысловые испытания позволили нам создать базу для широкого внедрения нанотехнологий в нефтяной промышленности. Благодаря им удается до 70% снизить поверхностное натяжение скважинной продукции, на столько же возрастает эффективность борьбы с АСП, до 60% снижается солеотложение, вдвое увеличивается скорость продвижения нефти в пластах. То есть появилась реальная возможность облегчить эксплуатацию старых промыслов, уменьшить производственные затраты, заставить "работать" пласты, чтобы можно было не переставая извлекать нефть и газ, освоить безаварийное бурение скважин. С применением нанотехнологий для обработки бурового раствора уже пробурена 21 скважина без каких-либо осложнений, удалось заметно ускорить их ввод в эксплуатацию. По нашим данным, примерно около трех тысяч скважин или половина действующего фонда регулярно забиваются песком. При промывке скважин дисперсной жидкостью, разработанной нанотехнологами, их межремонтный период увеличивается в среднем почти на три месяца.

    Именно нанотехнологии могут стать "лекарством" для истощеннных месторождений

    Специалисты НПЦ отобрали различные пробы глин в регионах Азербайджана - с гор Хызы, Шамахы, Лерика и Газаха и в окрестностях озера Дашгиль, провели их анализ. Если не вдаваться в научные подробности, эти исследования позволили нам разработать нанобентонит, пригодный для применения в буровых растворах, который в сравнении с обычным обладает рядом преимуществ, а именно улучшенными реологическими показателями. Сейчас мы работаем над тем, чтобы наладить его производство и организовать сбыт не только на внутреннем рынке, но и с выходом за рубеж.

    Госнефтекомпания Азербайджана планирует создание подразделения НПЦ "Нанотехнологии" в Германии. Это позволит осуществлять совместные с немецкими партнерами проекты, определить места для производства нанотехнологических систем и изучать рынки сбыта. Уже подписан меморандум о взаимопонимании с Агентством экономического развития федеральной земли Северный Рейн Вестфалия и кластером новых микротехнологий NanoMikro+Werkstoffe.NRW.

    цифра

    70 процентов - на столько удается снизить поверхностное натяжение нефти, благодаря нанотехнологиям

    Поделиться