28.02.2012 02:53
    Поделиться

    Австралийский дайвер обнаружил бутылку с посланием Конюхова

    Послание с яхты Федора Конюхова спустя три года достигло берегов Австралии.

    В 2009 году экипаж российского путешественника совершил переход в Европу по маршруту: Австралия - Новая Зеландия - мыс Горн - Фолклендские острова - Антигуа - Англия. Они стартовали в январе из новозеландского порта Окленд и 12 февраля обогнули легендарный мыс Горн.

    По традиции, завершение похода было отмечено бутылкой шампанского. Михаил Ельсин, преподаватель вуза в Хабаровске, предложил написать послание, документирующее это событие, и закупорить в бутылку. Ему как инициатору и предложили составить текст письма. Запечатав бутылку, экипаж торжественно опустил её на траверзе мыса Горн и проследовал на Фолкленды, передает РИА Новости.

    Три года спустя три человека, чьи адреса электронной почты были указаны в послании, получили письмо от жителя южной Австралии, информирующее, что его 83-летний отец Майк Джордан, профессиональный ныряльщик и рыбак, нашел бутылку с посланием российских яхтсменов. По удивительному совпадению, почта-бутылка была найдена 12 февраля.

    Также удивительно то, отмечает ИТАР-ТАСС, что шампанское, которым Федор Конюхов и его команда отметила прохождение мыса Горн, производилось на предприятии, расположенном в четырех часах езды от дома ныряльщика. "Морская почта работает, а мир тесен", - пришли к выводу яхтсмены.

    Поделиться