28.02.2012 01:49
    Поделиться

    Париж выступил против строительства русского православного храма

    Власти Парижа выступили против строительства русского православного храма на набережной Сены неподалеку от Эйфелевой башни. По словам мэра французской столицы Бертрана Деланоэ, архитектура храма не соответствует этому району, внесенному в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    В январе Россия подала в префектуру Парижа запрос о выдаче разрешения на возведение в Париже духовно-культурного центра. Идея строительства храма принадлежала патриарху Алексию II. В комплекс общей площадью более 4 тысяч квадратных метров помимо храма войдут семинария, библиотека, центр для проведения встреч русской общины и знакомства парижан с православной культурой, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Проект реализуется на межгосударственном уровне, поэтому позиция парижской мэрии носит исключительно консультативный характер.

    "Выдав разрешение на строительство храма французские власти прикроются дипломатической и финансовой позицией, которая недостойна дружбы, объединяющей Париж и русский народ", - отметил Деланоэ. Он выразил надежду на то, что "ЮНЕСКО, выступающая гарантом сохранности берегов Сены, проявит инициативу с целью не допустить выдачи разрешения до тех пор, пока не будет проведена экспертиза проекта с участием международных специалистов".

    Поделиться