28.02.2012 08:52
    Поделиться

    В 2011 году ФБР раскрыло более трех тысяч финансовых преступлений

    Федеральное бюро расследований США рассматривает борьбу с экономическими преступлениями и финансовыми мошенниками в настоящее время как одно из главных направлений работы. По крайней мере, такой вывод следует из обнародованного в понедельник отчета о работе ведомства в этой части за 2011 год.

    Американским стражам порядка удалось вернуть в казну 12 миллиардов долларов, значительная часть которых - около 9 миллиардов - была связана с подделкой ценных бумаг и акций.

    Примечательно, что афер в сфере здравоохранения было выявлено почти на 1,2 миллиарда долларов, а преступлений на рынке недвижимости и ипотеки на 1, 4 миллиарда.

    Всего в минувшем году ФБР расследовало около трех тысяч таких дел. Это почти на 60 процентов больше, чем, например, в 2003 году. По мнению самих сыщиков, свою роль в раскрытии преступлений на финансовом рынке сыграли авторы фильма "Уолл-Стрит", которые, и особенно актер Майкл Дуглас, убедительно изобразили схемы получения "левых денег" в период кризиса, который еще недавно испытывали Соединенные Штаты и новая волна которого прогнозируется в ближайшее время.

    В этой связи ведомство планирует усилить борьбу с экономическими преступлениями: эксперты ведут речь о новом наборе на работу в ФБР дополнительного количества бухгалтеров-криминалистов и экспертов по финансовой разведке. Самих граждан призывают более активно сотрудничать с подразделениями ФБР не только в мегаполисах, но и на территориальном уровне.

    К слову, по данным соцопросов, почти 80 процентов респондентов в США считают доносы эффективным орудием борьбы с финансовыми преступлениями. В последние годы в США благодаря этому за решетку попали сотни сотрудников, работавших в финансовых компаниях мирового уровня.

    Между тем

    Еще несколько лет назад тогдашний президент США Джордж Буш подписал закон, основная цель которого - борьба с так называемой корпоративной коррупцией, когда руководители компаний и фирм ради собственной выгоды наживаются на своих вкладчиках и акционерах.  После этого борьбу с такими преступлениями  в США  возглавил директор ФБР. Кстати, тогда один из лидеров Демократической партии США Терри Маколиф предложил Бушу "начать с себя" и представить на суд общественности данные расследования его деятельности в качестве крупного предпринимателя до вступления в президентскую должность.

    Поделиться