28.02.2012 10:12
    Поделиться

    Чуров: Наблюдатели на выборах могут иметь низкую подготовку

    Глава ЦИК России Владимир Чуров отметил сегодня ажиотаж, связанный с предстоящими президентскими выборами.

    "Будет большое число наблюдателей. Происходит в этом году ажиотаж", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Владимира Чурова на всероссийском селекторном совещании с руководителями избиркомов разного уровня.

    "А если есть ажиотаж, то, значит, может быть и низкий уровень подготовки", - добавил глава ЦИК. Чуров также напомнил, что сейчас волонтеров в наблюдатели набирают даже через интернет.

    "Мы можем столкнуться с тем, что нам придется очень внимательно, очень мягко, со ссылкой на законодательство, объяснять наблюдателям их обязанности", - полагает Чуров.

    При этом любое удаление наблюдателя с участка Чуров назвал "чрезвычайным случаем".

    "Каждый случай должен оформляться административным протоколом. Иначе мы сочтем удаление незаконным", - твердо заверил он.

    Глава ЦИК также напомнил политическим партиям, что "наблюдатели должны приходить на участок не в середине дня голосования, а до его открытия вместе с членами участковой избирательной комиссии (УИК) и уходить только после введения итогового протокола в ГАС "Выборы".

    Он также посоветовал председателям и членам УИК в день голосования обзавестись фото- и видеокамерами, чтобы фиксировать любые нарушения, а также "не забыть сделать радостное коллективное фото после закрытия участка".

    Владимир Чуров отметил, что отсутствие рабочих блокнотов, плакатов со сведениями о кандидатах на избирательных участках в день голосования является преступлением перед избирательной системой.

    "Обнаружение недостатков в подготовке необходимых материалов на избирательных участках является в нашей избирательной системе преступлением... Если кто-либо заметит соответствующие недостатки, это будет считаться преступлением перед избирательной системой", - передает РИА "Новости" слова главы ЦИК.

    Поделиться