28.02.2012 08:49
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензию еще у одного банка

    Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации "Вэлкомбанк" города Пятигорск, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ.

    Данное решение принято Банком России в связи с неисполнением ЗАО "Вэлкомбанк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

    Банком отражались в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и не создавались адекватные резервы на возможные потери по активам, что привело к полной потере капитала. Руководство и акционеры кредитной организации не приняли мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации. В этих обстоятельствах Банк России в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций.

    В "Вэлкомбанк" назначена временная администрация.

    ЗАО "Вэлкомбанк" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным законом о страховании вкладов физлиц.

    Поделиться