27.02.2012 11:00
    Поделиться

    На "России 1" стартует показ сериала "Белая гвардия"

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 27 февраля по 4 марта

    На предстоящей теленеделе есть что посмотреть и что обсудить. В телемире наблюдается оживление, и касается оно не только программ с политическим уклоном. Так что каждому конкретному телезрителю советую заранее разумно распределить свое "эфирное время".

    Событие недели - долгожданная премьера сезона - многосерийный фильм "Белая гвардия" режиссера Сергея Снежкина по произведениям Михаила Булгакова - на канале "Россия 1". Выходит картина как раз в горячие предвыборные дни. В воскресенье, сразу после ее окончания, канал начинает программу "Выборы 2012".

    Интересно понаблюдать - как в данном случае ведут себя ведущие каналы с точки зрения контрпрограммирования. В преддверии демонстрации "Белой гвардии" в пятницу 2 марта с 18:55 по 21:10 "Россия 1" ставит в сетку фильм о фильме "Белая гвардия - предисловие". На Первом канале в соответствующее время всенародносмотримые программы "Поле чудес" и "Пусть говорят" - о горячей теме последней в этот день можно только догадываться. На НТВ в этот вечер по времени частично пересекается интересная премьера немецкого документального фильма "Я, Путин - портрет!". Так что, возможно, тем зрителям, которые имеют возможность записывать телеэфир, следует это сделать.

    В  субботу, 3 марта, первые два фильма "Белой гвардии" в эфире с 19:10 до 23:20 с перерывом на "Вести". Затем - на том же канале "Россия 1" - художественный фильм "Кандагар". Первый канал, после выпуска программы "Время", в 22:15 представляет премьеру юбилейного концерта Николая Расторгуева и группы "Любэ". А канал "Культура" после "Белой студии" с Юрием Стояновым в 21:50 впервые на отечественном телевидении демонстрирует прекрасный фильм Вима Вендерса о хореографе Пине Бауш - "Пина. Танец страсти" (22:25). И это тоже пропустить невозможно.

    В воскресенье, 4 марта, телезрители, проголосовав вернутся к экранам - с  17:10 по 21:00 на "России 1" третий и четвертый фильмы "Белой гвардии". Первый канал мудрить особо не стал, громких премьер не анонсировал, и, вместо нового фильма, который еще неизвестно как оценят зрители, предложил проверенный старый - "Москва слезам не верит" (с 18:10 до 21:00). А затем - аналитику - "Воскресное время" - по их логике, перед программой "Выборы Президента России" это - то, что нужно. Итоговую аналитическую программу "Сегодня" в 20:55 предлагает и НТВ. И, что любопытно, начиная с 14:00 специальные выпуски программы "Сегодня" будут выходить 4 марта на НТВ каждый час. Так что, телезрители, судите сами как сделать свой выбор.

    Но это еще не все...

    Первый канал: Хранитель "Времени"

    Понедельник начинается многообещающе, на Первом канале 27 февраля в 23:50 - церемония вручения наград американской киноакадемии "Оскар 2012". Имена обладателей по итогам 2011 года будут объявлены на восемьдесят четвертой церемонии в Лос-Анджелесе. При повышенном предпочтении нашим зрителем американского кино, рискну предположить, что распределение кинонаград будет в России обсуждаться не меньше, чем в США. Напомню, что наибольшее число номинаций набрали "Хранитель времени" Мартина Скорсезе (11 номинаций)  и  "Артист" Мишеля Хазанавичюса (10 номинаций). На главную награду также претендуют "Потомки", "Жутко громко и запредельно близко", "Прислуга", "Полночь в Париже", "Человек, который изменил все", "Древо жизни", "Боевой конь". Номинанты на "Оскар" за лучшую главную мужскую роль: Джордж Клуни ("Наследники"), Брэд Питт ("Человек, который изменил все"), Жан Дюжарден ("Артист"), Гэри Олдмен ("Шпион, выйди вон!"), Демиан Бишир ("Лучшая жизнь"). "Пятерку" лучших женских ролей сыграли Гленн Клос ("Альберт Ноббс"), Мэрил Стрип ("Железная леди"), Вайола Дэвис ("Прислуга"), Мишель Уильямс ("Семь дней и ночей с Мэрилин"), Руни Мара ("Девушка с татуировкой дракона").

    Премьера документального фильма Юрий Сенкевич "Вечный странник" на Первом канале 4 марта в 11:05. Его экспедиция длиною в жизнь началась в 1969 году. Тридцатидвухлетний Юрий вместе с шестью отважными путешественниками на маленькой лодке из папируса отправляется покорять Атлантический океан. Встреча с Туром Хейердалом стала судьбоносной для Сенкевича и поставила точку на его карьере военного медика. Как молодой русский врач оказался в экспедиции норвежского ученого? Почему в путешествие по Индийскому океану на "Тигрисе" пригласили именно Юрия Сенкевича? Чего стоили Сенкевичу экспедиции на Северный полюс и Эверест? Как Антарктида не только морально, но и внешне изменила опытного врача? И по какой причине Сенкевич потом не полетел в космос. На все эти вопросы в фильме ответят близкие и родные Юрия Сенкевича, друзья, коллеги, организаторы и очевидцы этих и многих других путешествий. Фильм также приоткроет занавес в личную жизнь телеведущего, о которой расскажут его жена, дети и друзья.

    Россия 1: От Гражданской войны до Февральской революции

    В преддверии показа "Белой гвардии" стоит сказать, что за основу сценария фильма режиссер Сергей Снежкин ("Цветы календулы", "Невозвращенец", "ЧП районного масштаба", "Похороните меня за плинтусом", "Брежнев", "Убойная сила", "Улицы разбитых фонарей - 2") и известные киевские писатели-фантасты Марина и Сергей Дьяченко ("Обитаемый остров", "Обитаемый остров. Схватка", "Любить и ненавидеть", "Украденное счастье") взяли не только булгаковский роман "Белая гвардия", но и его авторскую адаптацию для постановки в театре - пьесу "Дни Турбиных", а также рассказ Булгакова "Я убил". Сергею Снежкину даже удалось получить из Музея МХАТа самый первый, 500-страничный вариант пьесы "Дни Турбиных"

    По сравнению с романом в художественном фильме усилены некоторые любовные линии, например, у Алексея начнется роман с любовницей Шполянского - Юлией (Екатерина Вилкова). Некоторые образы получают свое логическое завершение. Персонаж Лариосика (Сергей Брюн) сильнее сдвинут от карикатурности в сторону трагедии маленького человека. А в образе Най-Турса (Алексей Серебряков) подчеркнута холодная решимость и непоколебимость защищать то, чему он был предан.

    Во МХАТе имени Чехова Константин Хабенский и Михаил Пореченков, сыгравшие в сериале Алексея Турбина и Виктора Мышлаевского, исполняют те же роли в спектакле "Белая гвардия" по пьесе Михаила Булгакова в постановке Сергея Женовача.

    1 марта в 22:50 к годовщине Февральской революции на канале премьера документального фильма "Забытый вождь. Александр Керенский". В тридцать шесть лет он стал самым молодым избранным правителем России, а уже в тридцать семь - изгнанником. Верховная власть находилась в его руках только три месяца, но время ему досталось такое, что один день стоил года.  Он отменил все национальные и вероисповедные ограничения, покончил с "чертой оседлости". Он упразднил помещичье землевладение, уравнял женщин в правах с мужчинами. Он провел широкую амнистию, выпустив из тюрем тысячи заключенных (в том числе бандитов, которых остряки называли "птенцами Керенского"). Он покончил с хождением старых денег и ввел в оборот новые, которые вошли в историю под его именем - "керенки". Он арестовал Царскую семью и провозгласил Россию республикой… В фильме использованы неопубликованные воспоминания жены, сына и внука Керенского.  Внук главы Временного правительства, Степан Глебович Керенский - последний, кто носит это имя.

    ТВ Центр: Дуэнья, Сусанна... Татьяна

    К юбилею любимой актрисы на канале "ТВ Центр" 28 февраля, в 23:20  -  премьера документального фильма "Татьяна Васильева. У меня ангельский характер". Киногероини Татьяны Васильевой уверены в себе, как Дуэнья из одноименного телефильма конца семидесятых годов прошлого века или всезнающая Сусанна из комедии "Самая обаятельная и привлекательная". Такова и Елена Орехова из драмы "Увидеть Париж и умереть". Роль пережившей сталинские  лагеря, мужественной и энергичной женщины, которая мечтает отправить сына, талантливого пианиста, в Париж, принесла актрисе  "Нику" и премию "Кинотавра". Но сама Васильева к сильным представительницам слабого пола себя не относит и уверяет, что у нее прямо-таки ангельский характер. В фильме принимают участие: Георгий Мартиросян, Филипп Васильев (сын), Никас Сафронов, Ирина Муравьева, Армен Джигарханян, тренер по боксу. Повтор фильма - в субботу, 3 марта, в 16:40

    (Кстати, на Первом канале также подготовили фильм об актрисе. Картина "Татьяна Васильева. Я умею держать удар" в эфире 28 февраля в 22:30).

    НТВ: Здравствуй,"О.Р.У.Ж.И.Е"

    Российская премьера немецкого документального фильма "Я, Путин - портрет" на НТВ 2 марта в 21:30. Немецкий журналист Хуберта Зайпель на протяжении нескольких недель сопровождал Владимира Путина в поездках по стране и провел с ним множество интервью. Он также пообщался со сподвижниками российского премьер-министра и представителями оппозиции - из их ответов, и, что самое важное, из личных бесед Зайпеля с главным героем и сложился его фильм-портрет.

    Еще одна премьера канала  - документальный фильм экономического обозревателя НТВ Игоря Полетаева "Конец Старого Света" (27 февраля в 23:35). Кризис 2008 года возвращается второй волной. Основной удар пришелся на Европу. Ее сотрясают демонстрации и протесты, правительства отправляются в отставку, а люди теряют главное - уверенность в завтрашнем дне. Что происходит в Старом свете? Это локальный кризис или дает сбой вся мировая финансовая система? Что ждет Европу? Кому выгодна ее слабость? И готова ли Россия к новому финансовому шторму?

    Новое историческое расследование Владимира Чернышева "Эффект Домино. Февральская революция в судьбе России" в эфире 29 февраля в 23:35. Приурочено оно к 95-й годовщине февральской революции. Авторы проекта ответят на вопрос, как она начиналась. Съемки проводились в Таврическом, Юсуповском и Мариинском дворцах Санкт-Петербурга. Съемочная группа побывала в кабинете последнего русского императора в Царском селе, в Могилеве - месте последней царской ставки, на Путиловском (ныне Кировском) заводе, на котором забастовка рабочих положила начало страшным беспорядкам 1917-го года. А также  -  в Цюрихе, на станции Дно Псковской губернии и в самом Пскове, где император Николай II подписал манифест об отречении от престола, а царская монархия официально прекратила свое существование.

    Пятый сезон сериала "Ментовские войны" на канале - с 27 февраля по будням в  21:25. Но любителей боевиков и детективов порадует не только этот сериал, но и новый фильм "О.Р.У.Ж.И.Е." (2 марта, в 22:25) от режиссера культовых фильмов "Особенности национальной охоты", "Кукушка" и "Блокпост" Александра Рогожкина. "О.Р.У.Ж.И.Е" - это аббревиатура из имен пяти друзей. О - Олег (Дмитрий Паламарчук), военный пенсионер. Р - Роман (Илья Носков), ученый, сотрудник НИИ. У - Ульяна (Светлана Щедрина), телевизионный корреспондент. Ж - Женя (Антон Багров), физик, доктор наук. И - Игорь (Антон Пулит), предприниматель, бывший репортер, муж Ульяны.  Е - Егор (Сергей Галич), лаборант провинциального научного центра. А речь в картине, как нетрудно догадаться, идет о новом оружии невиданной мощи.

    "Культура": Наука о знаках

    В преддверии Международного женского дня на канале премьерный показ документального сериала "Бабий век" (27 февраля - 1 марта, 23:00) о судьбах женщин, определивших лицо XX века. Фильм "Жизнь от кутюр" посвящен Эльзе Скиапарелли и  Надежде Ламановой. Фильм  "Принцесса и крестьянка" - Зое Воскресенской и Йосико Кавасима. Фильм "Богини власти" - Индире Ганди и Эвите Перон. Фильм "Гримасы судьбы" - Луизе Буржуа и Вере Мухиной.

    28 февраля - 90 лет со дня рождения Юрия Лотмана. К этой дате канал приурочил премьеру документального фильма "Пространство Юрия Лотмана" (28 февраля, 20:45) -  о судьбе великого ученого рассказывают его друзья, соратники и ученики. Включены записи интервью и выступлений Юрия Лотмана. С 27 февраля по 1 марта в 21:30 в рубрике ACADEMIA - "Беседы о русской культуре" Юрия Лотмана. "Культура - это своеобразная экология человеческого общества или атмосфера, которую создает вокруг себя человечество, чтобы существовать дальше", - считал Юрий Лотман. В программе ученый дает толкование понятий "культура" и "интеллигентность", говорит о том, что понятие "интеллигентность" включает в себя не только доброту, терпимость, но стойкость, твердость и даже героизм, рассказывает о природе искусства.

    "Россия 2":  "Картавый футбол" и "Большой тест-драйв"

    26 февраля в 22:45 на канале "Россия 2" стартует провокационная информационно-развлекательная программа "Картавый футбол", прежде выходившая на популярном развлекательном интернет-портале carambatv. Каждое воскресенье ведущий Никита Ковальчук или просто Ник будет подводить спортивные итоги недели и давать оценку происходящему. За год существования программы в интернете она обрела многотысячную армию поклонников. Как следствие, Никиту Ковальчука пригласили вести собственную программу на телевидении! В телеверсии шоу Никита Ковальчук не собирается изменять своему стилю. Он будет комментировать топовые спортивные события, беседовать со звездными гостями, проводить мастер-классы и даже пропагандировать здоровый образ жизни. Также 26 февраля в 12:35 на канале "Россия 2" - премьера нового автомобильного шоу "Большой тест-драйв со Стиллавиным". Сменив микрофоны радиоведущих на телекамеры, Сергей Стиллавин и его друзья отправляются в незабываемое путешествие по дорогам США, Азии и Европы, забираются в российскую глубинку, посещают светские московские мероприятия и даже тестируют настоящий гоночный болид Формулы 1. Все это они делают с единственной целью - рассказать телезрителям всю правду об автомобилях.

    РЕН ТВ: Бокс в прямом эфире

    Долгожданный бой, отмененный ранее из-за внезапной болезненной травмы Владимира Кличко, наконец состоится! Более 100 стран мира станут свидетелями прямой трансляции юбилейного боксерского поединка за звание абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе, в котором встретятся обладатель чемпионских поясов WBO, WBA, IBF и IBO "Доктор Стальной молот" Владимир Кличко (Украина) и претендент на титул Жан-Марк Мормек (Франция). В России этот бой в прямом эфире смогут увидеть только зрители канала РЕН ТВ (3 марта (в ночь с субботы на воскресенье) в 01:45). Поединок пройдет в немецком городе Дюссельдорф на домашнем стадионе футбольного клуба Fortuna Düsseldorf ESPRIT Arena. Следить за боем вместе со зрителями будет известный комментатор Александр Беленький.

    Поделиться