27.02.2012 01:03
    Поделиться

    В Сирии начался подсчет голосов референдума по новой конституции

    В Сирии завершился референдум по проекту новой конституции, который даст ответ на реальное соотношение сил в стране между правительством и той частью оппозиции, которая отказалась принять участие в голосовании.

    После закрытия избирательных участков в стране начался подсчет голосов. Результаты власти обещают огласить уже сегодня, сообщает ИТАР-ТАСС. В марте будет сформировано правительство национального единства, которое возьмется за подготовку к парламентским выборам, намеченным на вторую половину мая.

    Оппозиционные фракции внутри Сирии разошлись во мнении относительно участия в референдуме. Патриотическая коалиция в поддержку демократических перемен бойкотировала голосование, посчитав, что проект конституции не прошел стадии общенародного обсуждения.

    Народный фронт за свободу и перемены, напротив, заявил, что референдум "создает подходящую политическую атмосферу для проведения назревших социально- экономических преобразований".

    Сирийский национальный совет и контролируемые исламистами "координационные комитеты сирийской революции" фактически объявили накануне плебисцита о переходе к вооруженной борьбе против режима Башара Асада.

    Поделиться