27.02.2012 07:21
    Поделиться

    В хабаровской библиотеке прекратили выдавать экстремистские книги

    В Хабаровском крае работники центральной районной библиотеки города Вяземского по требованию прокуратуры прекратили выдачу читателям книг экстремистского содержания, сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе краевой прокуратуры.

    - В ходе проверки выяснилось, что в свободном доступе на абонементе библиотеки была литература, включенная в федеральный список экстремистских материалов: произведения Й. Геббельса "Дневники 1945 года. Последние записи" и Г. Пикера "Застольные разговоры Гитлера", - уточнили в ведомстве.

    Исковое заявление с требованием закрыть доступ к указанным книгам было направлено в районный суд. Ответчик удовлетворил требования прокуратуры, не дожидаясь решения суда. Гражданское судопроизводство прекращено.

    В ведомстве также подчеркнули, что распространение указанных книг является нарушением статьи 13 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", в соответствии с которой "на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, их производство или хранение в целях распространения".

    Поделиться