27.02.2012 18:40
    Поделиться

    Nokia анонсировала смартфон с 41-мегапиксельной камерой

    Финская компания Nokia на выставке Mobile World Congress (MWC), проходящей в Барселоне, продемонстрировала смартфон Nokia 808 PureView. Одной из ключевых особенностей устройства является встроенная камера, обладающая рекордным разрешением 41 мегапиксель.

    При этом, как отмечают в компании, максимальное разрешение светочувствительной матрицы составляет 8 мегапикселей (пользователь также может уменьшить его до 5 или 3 мегапикселей). Однако в результате специализированной обработки изображения процессор камеры "собирает" изображение с семи соседних пикселей кадра и сжимает их в один. Таким образом, кадр получается более высокого качества.

    Смартфон также оснащается сенсорным экраном с диагональю 4 дюйма, поддерживающим разрешение 360x640 пикселей, оперативной памятью 512 мегабайт, модулем для работы с картами MicroSIM, памятью для постоянного хранения данных 16 или 32 гигабайта и работает на базе одноядерного процессора с частотой 1,3 ГГц.

    Стоит заметить, что на сегодняшний день Nokia является крупнейшим в мире производителем мобильных телефонов, однако в сегменте смартфонов финская компания существенно проигрывает конкурентам - Samsung и Apple.

    Поделиться