27.02.2012 16:55
    Поделиться

    Москва просит мировое сообщество помочь МККК открыть доступ в Хомс

    Россия призывает мировое сообщество оказать воздействие на вооруженную оппозицию в Сирии, чтобы открыть доступ представителям Международного Комитета Красного Креста в Хомс.

    Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на российский МИД.

    "Российские представители, в первую очередь, наше посольство в Дамаске, ведут активную работу с сирийцами с целью оказания гуманитарного содействия населению ряда кварталов Хомса, - сообщили в ведомстве. - Речь идет, в том числе, и о соблюдении гуманитарной паузы, которая позволила бы обеспечить эвакуацию из района Баб-Амр и других мест боестолкновений раненых, женщин и детей, включая нескольких иностранных журналистов", - пояснили в МИДе.

    "Вместе с тем, по имеющимся данным, упомянутые журналисты находятся в контролируемых боевиками кварталах Хомса, - отметили в министерстве. - В этой связи призываем всех, кто обладает такими возможностями, оказать необходимое воздействие на вооруженную оппозицию с тем, чтобы открыть доступ представителям Сирийского Красного Полумесяца и Международного Комитета Красного Креста в указанные районы Хомса".

    Поделиться