28.02.2012 23:30
    Поделиться

    Российские ученые создают суперкомпьютер рекордной производительности

    Супер-ЭВМ облегчает путь КамАЗам и спасает экипажи боевых машин при подрыве

    Специалисты федерального ядерного центра ВНИИ экспериментальной физики создали для себя и разрабатывают для гражданских применений суперкомпьютеры рекордной производительности. Здесь же начинают строить крупнейшую в мире лазерную установку двойного назначения УФЛ-2М.

    В конце минувшей недели об этом было официально заявлено директором РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентином Костюковым и научным руководителем центра академиком РАН Радием Илькаевым. А глава "Росатома" Сергей Кириенко, только что побывавший в Сарове вместе с вице-премьером  Дмитрием Рогозиным, подтвердил, что в ближайшие годы в России появится уникальная лазерная установка для термоядерного синтеза: соответствующее постановление правительства уже подписано премьером Владимиром Путиным. Тем самым стартовые условия для реализации этого мега-проекта созданы, заверил гендиректор атомной корпорации.

    По предварительным данным, на создание такой установки потребуется от восьми до десяти лет и не менее 45 миллиардов рублей. В результате наши специалисты получат для исследований инструмент мощностью  2,8 мегаджоуля, что превосходит подобную установку в США и ту, что  строится сейчас во Франции. Как подчеркнул, отвечая на вопрос "Российской газеты" академик Радий Илькаев, это гигантское сооружение  размером в два футбольных поля и высотой с 12-этажный дом,  целесообразно разместить за охраняемым периметром атомного ЗАТО Саров.

    - Создаваемый научный комплекс предназначен для работ в области термоядерного синтеза, а у таких исследований есть и оборонные задачи, и перспективные гражданские применения, - пояснил академик. - Поэтому уже при выборе места надо думать о том, чтобы не создавать искусственных препятствий для участия иностранных специалистов в совместных с нами исследованиях и экспериментах.

     
    Радий Илькаев, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН.
    Видео: Александр Емельяненков

    Как один из вариантов размещения такой установки рассматривается территория технопарка "Система-Саров".  Созданный несколько лет назад в непосредственной близости от ядерно-оружейного центра на условиях государственно-частного партнерства с АФК "Система", он не только сумел доказать свою жизнеспособность, но и стал своего рода "окном в рынок" - для сверхсекретного ядерного НИИ, для его уникальных разработок, имеющих не только военное, но и широкое гражданское применение (сумей только рассмотреть!), и для работающих здесь "штучных" специалистов.

    Стоит ли удивляться, что Россия и ее ядерно-оружейные центры (Саров, Снежинск и московский ВНИИА им. Духова), не имевшие в отличие от национальных ядерных лабораторий США  (Лос-Аламос, Ливермор, Сандия) мощных суперкомпьютеров, сегодня с конкурентами сравнялись. И произошло это потому, что в Сарове и Снежинске сами занялись разработкой таких машин.  

    "Суммарная производительность супер-ЭВМ двух федеральных ядерных центров в 2011 году составила 2 петафлопса и сопоставима с ядерно-оружейным комплексом США",- не без гордости заявил гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко на недавних слушаниях в Совете Федерации.

    С началом президентской программы по супер-компьютерам и ГРИД-технологиям федеральный центр в Сарове стал на этом прорывном направлении ведущим государственным научным центром. Сейчас здесь работает суперкомпьютер мощностью более 1 петафлопса, а к 2018-2020 годам центр намерен увеличить свои суперкомпьютерные мощности до 1 экзафлопса. На развитие суперкомпьютерных технологий только в этом году ВНИИЭФ получит почти 1,6 миллиарда рублей.

    Параллельно с наращиванием производительности главной в Сарове супер-ЭВМ здесь  освоили и совершенствуют выпуск компактных суперкомпьютеров терафлопного класса для гражданских потребителей. К этому дню в ведущие российские университеты, научные центры и коммерческие фирмы (КамАЗ, ОКБ "Гидропресс", ОКБ им. Сухого и др.) поставлено пятьдесят супер-ЭВМ мощностью от одного до трех терафлопс.

    - А в ближайшее время начнем коммерческий выпуск суперкомпьютеров мощностью пять терафлопс, - сообщил на встрече с журналистами первый заместитель директора Института теоретической и математической физики ВНИИЭФ Рашит Шагалиев. По его словам, на компактные суперкомпьютеры "существует устойчивый спрос".

     
    Рашит Шагалиев, первый замдиректора Института теоретической и математической физики ВНИИЭФ.
    Видео: Александр Емельяненков

    Но что особенно вдохновляет Шагалиева, - не простаивают и мощности их главной машины. Более того - существует очередь на проведение расчетов в интересах таких заказчиков как "Газпром", ОАО "РЖД", авиа- и судостроительные фирмы. То, в чем последователи Харитона и Сахарова достигли высочайшего мастерства и совершенства, обсчитывая и моделируя все более сложные образцы ядерного оружия, теперь перенаправлено на совершенствование и повышение безопасности других инженерных систем.  

    Определенную часть таких заказов выполняет "Саровский инженерный центр",  зарегистрированный на территории технопарка. Его директор Александр Рябов на цифрах  показывал, как их расчеты помогли улучшить аэродинамические характеристики большегрузных КамАЗов. Многотонные грузовики, конечно, не истребители пятого поколения, но и у них, даже на средних скоростях, изрядная доля "тягла" (а значит, и топлива, других ресурсов) уходит на преодоление лобового сопротивления набегающего воздушного потока.     

    Другая задача, над которой упорно работали и продолжают работать Рябов с коллегами, касается устойчивости боевых машин и прочих транспортных средств к взрывным воздействием. К примеру, им удалось так рассчитать и откорректировать конструкцию кабины армейского "Урала", включая создание демпфирующего сиденья для водителя и пассажиров, что при подрыве на мине это в разы сокращает перегрузки и  сохраняет людям жизнь.

    В этом году на суперкомпьютерных мощностях ВНИИЭФ впервые планируется создать виртуальные модели таких технически сложных систем, как самолет (типа "Суперджет") и атомная электростанция с реактором ВВЭР - наподобие Тяньваньской АЭС в Китае, что построена по российскому проекту и с российском участием. Напомним, что там же, на берегу Желтого моря, в дополнения к двум первым энергоблокам по аналогичному проекту уже возводится вторая очередь электростанции.  

    Как полагают в "Росатоме", масштабное компьютерное моделирование на супер-ЭВМ позволяет уже на стадии проектирования и строительства просчитать все до мельчайших подробностей, максимально учесть реальные и гипотетические риски и показать, что предлагаемые из России проектные, технологические и организационные решения уже содержат "постфукусимские поправки" и отвечают требованиям самого взыскательного заказчика.    

    Досье "РГ"

    Технопарк "Саров" образован в 2004 году при участии АФК "Система", Росатома (в то время - Федеральное агентство по атомной энергии) и администрации Нижегородской области. Одним из "первозасельников" (по аналогии с Саровской пустынью)  стала компания Intel - под ее запросы были построены первые корпуса. Проработав на этой площадке несколько лет, структурное отпочкование Intel переместилось в Нижний Новгород. Сейчас технопарку принадлежит комплекс зданий и сооружений общей площадью около 11,5 тысячи квадратных метров (к 2015 году ее  планируется увеличить более, чем в пять раз - до 60 тысяч метров). Среди резидентов технопарка - три десятка российских и международных высокотехнологичных компании. По словам Сергея Кириенко, "Росатом" уже вложил в инфраструктуру технопарка 1,5 млрд рублей  и в 2012-2014 годах планирует вложить еще столько же.

    В конце 2011 года был произведен дополнительный выпуск акций ЗАО "Технопарк "Саров". Его выкупили в равных долях (по 25 процентов плюс одна голосующая акция "Росатом" и "Роснано"), заплатив за это по 200 миллионов рублей. При этом у АФК "Система", по данным начальника инвестиционного отдела РФЯЦ-ВНИИЭФ Елены Дьяковой, осталось 50 процентов минус две голосующие акции.

    Цитата

    "Сюда, в технопарк, будем переносить свои собственные проекты, - заявил при очередном его посещении глава "Росатома" Сергей Кириенко. - Наша задача - чтобы при объеме заказов миллиардов на двадцать, больше половины оставалось здесь. Мы будем обеспечивать заказами компании, которые сегодня приходят в технопарк. Компании технопарка будут получать 10-15 миллиардов рублей годового заказа".

    Цифра

    14 миллиардов рублей - на такую сумму, по словам Сергея Кириенко, ежегодно закупает работы и услуги РФЯЦ-ВНИИЭФ. При этом в самом Сарове выполняются заказы лишь на 3,5 миллиарда.

    Поделиться