26.02.2012 00:17
    Поделиться

    Прощеное воскресенье отмечают православные

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утром в Прощеное воскресенье совершит Божественную литургию в московском храме великомученика Димитрия Солунского. А уже вечером предстоятель русской Православной Церкви в ознаменование начала Великого поста возглавит вечерню с чином прощения в храме Христа Спасителя.

    В последний день масленичных гуляний перед Великим постом православные христиане собираются в храмах и просят друг у друга прощения, поэтому воскресенье, завершающее масленицу, именуется Прощеным.

    Священнослужитель от имени верующих читает молитву о том, чтобы Господь помог людям достойно выдержать пост. Затем духовенство, начиная с патриарха, просит прощения у всех людей, находящихся в храме, а миряне просят прощения у духовенства и друг у друга. Считается, что таким образом выражается надежда на прощение Божие и сбрасывается груз человеческих обид.

    По традиции, в это воскресенье верующие просят прощения и у всех своих домочадцев и знакомых - чтобы приступить к посту с доброй душой, не держа гнева на ближних.

    Обычай взаимного прощения перед началом многодневного поста сложился еще в первые века христианства, сообщает РИА Новости. В египетских обителях подвижники собирались вместе, молились, просили друг у друга прощения и уходили в пустыню.

    В Прощеное воскресенье последний раз перед Великим постом употребляется скоромная пища, за исключением мяса, от которого православные отказываются уже с начала масленицы.

    В храмах гасятся светильники, что усиливает молитвенно-покаянный дух. Священнослужители облачаются в темные, фиолетовые одежды, соответствующие времени Великого поста.

    Завершаются Великий пост и Страстная седмица главным христианским праздником - Пасхой, Воскресением Христовым (в этом году - 15 апреля).

    Поделиться