26.02.2012 19:20
    Поделиться

    Чучело Масленицы сожгли в Москве на проводах зимы

    Накануне проводов зимы редакционный почтовый ящик распух от электронного спама. Предприимчивые дельцы зазывали съездить на некий хутор, на Валдай или на Селигер, где по их уверению, можно увидеть настоящую масленицу. По свидетельствам очевидцев, на практике подобные мероприятия часто оказываются халтурой низкой пробы, организованной специально для туристов.

    В столичном регионе одним из самых популярных весенних неформальных празднеств является так называемая "бакшевская масляница". Энтузиасты-организаторы настаивают именно на таком правописании - через букву "я".  Каждый раз она проводится в разных местах Подмосковья, точные географические координаты держатся в секрете и сообщаются буквально накануне лишь посвященным - со строгим наказом хранить тайну и ни в коем случае не делиться ей в блогах и социальных сетях.

    Проводится она с 1986 года. В этом году любители водить хороводы и штурмовать снежную крепость собрались в лесу на Егорьевском шоссе в 50 километрах от столицы. "Бакшевка" (так ее сокращенно называют) всегда привлекает большое количество фотолюбителей. Один предприимчивый фотограф ухитрился даже организовать выездной мастер-класс. Желающих заплатить ему по 1800 рублей нашлось около трех десятков.

    Традиционной масленицы на Васильевском спуске у стен Кремля не было, столичные власти предложили горожанам на выбор десятки других площадок. Представители субкультуры инди-кидов (они же пресловутые хипстеры - молодые люди в модных индийских шапочках и с айфонами, купленными на мамины деньги) шли толпами в Парк Горького. А в парке "Нагатинский затон", что неподалеку от Южного порта, собрались любители народных песен. На празднике, организованном московскими казачьими общинами и Российским союзом фольклористов,  были и кулачные бои, и игрища стенка-на-стенку, и, разумеется, традиционное сжигание масленичного чучела. 

     
    Видео: Константин Завражин
    Поделиться