26.02.2012 15:59
    Поделиться

    Россия заплатит Киргизии 15 млн долларов за аренду военных баз

    Россия в ближайшее время погасит задолженность перед Киргизией за аренду и использование инфраструктуры на авиабазе "Кант", которая, по утверждениям Бишкека, составляет около 15 млн долларов. Об этом стало известно по итогам переговоров президента России Дмитрия Медведева и его киргизского коллеги Алмазбека Атамбаева в Москве. Таким образом, Кремль оперативно отреагировал на заявления Атамбаева о том, что из-за долгов российский военный объект может быть закрыт - как, впрочем, и американская авиабаза "Манас", срок аренды которой истекает в 2014 году. Об этом глава Киргизии рассказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

    При этом в Кремле напомнили киргизским коллегам и о "более сложном вопросе" двусторонних отношений: центрально-азиатская республика задолжала РФ почти полмиллиарда долларов. Правда, Москва дала понять, что вовсе не собирается давить на соседей, которые и без того переживают тяжелые экономические времена. Примечательно, что до сих пор российские власти не поднимали этот вопрос публично - пока киргизские коллеги не заговорили о проблемах вокруг авиабазы "Кант". Источники "РГ" в Бишкеке признают: такие разговоры на самом высоком политическом уровне начались еще в декабре прошлого года. Для многих они оказались неожиданностью. Иногда можно и вовсе встретить мнение, что россияне "вообще ничего не должны киргизам", поскольку база действует в рамках союзнических обязательств ОДКБ. По той же логике, например, американцы не платят своим союзникам по НАТО в Европе. Впрочем, это не совсем верно.   

    Вот немного истории вопроса. Решение о том, чтобы разместить российское авиаподразделение на военном аэродроме близ города Кант действительно было принято на Совете коллективной безопасности - в 2001 году.  "Однако 999-я авиабаза находится там не в рамках договора по линии ОДКБ, а по двустороннему соглашению между Россией и Киргизией, где и прописаны все условия, - пояснил "РГ" пресс-секретарь секретариата ОДКБ Владимир Зайнетдинов. - Другое дело, что она используется в том числе в интересах ОДКБ и является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона".  

    Согласно документу (он был подписан в 2003-м), недвижимое имущество в военном городке и на аэродроме киргизская сторона предоставляет россиянам безвозмездно, наше движимое имущество освобождается от всех налогов, а вот затраты на эксплуатацию объектов совместного пользования "осуществляются на долевой основе в размерах, указанных в ежегодно подписываемых протоколах". "Значит, все эти вопросы должны были каждый раз обсуждаться, - считает эксперт "РГ" в Киргизии. - Известно, что за эти годы к нам постоянно приезжали делегации из России, наши - посещали Москву, и никаких проблем как будто не возникало". Кроме того, в счет эксплуатации аэродрома "Кант" Москва поставляет Бишкеку военную технику, оборудование, снаряжение. В пресс-службе посольства РФ в Киргизии "РГ" подтвердили: совсем недавно киргизским погранвойскам была передана партия груза на 500 млн рублей. Причем киргизы получили образцы новейшей техники, которая еще не поступила на вооружение у нас.

    Почему же Бишкек именно сейчас поставил  вопрос ребром? Как заметил Алмазбек Атамбаев в интервью российской радиостанции, в настоящее время Киргизия проводит ревизию всех своих соглашений по военным объектам.

    Напомним, в 2009 году местные власти решительно объявили, что закрывают базу ВВС США "Манас", которую американцы активно используют для снабжения своей миссии в Афганистане. Тогдашний президент Курманбек Бакиев даже подписал закон о выводе подразделения и дал на сборы военным 180 дней. Однако те сумели договориться с руководством республики - условия аренды были пересмотрены, а сама авиабаза, ставшая предметом торга, сменила вывеску и превратилась в Центр транзитных перевозок. Но вот теперь уже президент Атамбаев говорит, что в июне 2014 года все иностранные военные должны покинуть гражданский аэропорт "Манас". Что касается размещения российской базы, то ее положение казалось куда более устойчивым. Ведь еще в 2009-м Москва и Бишкек договорились продлить срок ее дислокации на 49 лет - с возможным автоматическим продлением еще на 25.

    По мнению экспертов, опрошенных "РГ", вопрос о базах отчасти может быть фактором внутриполитическим. Не исключено, что таким образом киргизские политики "выпускают пар", готовясь к весне, когда в республике традиционно активизируются протестные настроения. Кстати, в интервью "Эху" Алмазбек Атамбаев разъяснил свою позицию насчет "оранжевых" революций (сам он, как известно, был избран президентом после уже второго в Киргизии переворота 2010 года, в ходе которого был отстранен от власти Курманбек Бакиев). "Вторую революцию практически сам бывший президент организовал. Он организовал ее тем, что просто всех оппозиционеров посадил в тюрьму. В том числе и меня... Фактически за инакомыслие. И люди поднялись", - рассказал Атамбаев. По его словам, самая первая, "тюльпановая" революция, положившая в 2005 году конец правлению первого президента Киргизии Аскара Акаева, была явлением совсем другого рода. "Была задача, лишь бы не Акаев. ... Когда мы в 2005 году свергли Акаева, я, например, месяцев восемь праздновал, ни на какую должность, на работу не пошел... Главное, что Акаев ушел, теперь жизнь наладится. Но получилось намного хуже. Намного страшнее", - объяснил Алмазбек Атамбаев.   

    Поделиться