25.02.2012 13:57
    Поделиться

    Российская саночница впервые за 23 года выиграла этап Кубка мира

    На чемпионате Европы и заключительном, девятом этапе Кубка мира, которые одновременно проходят в подмосковном Парамоново, Татьяна Иванова из Чусового Пермского края переписала историю отечественного санного спорта.

    Она стала первой спортсменкой с 1989 года, которой удалось выиграть кубковый старт. 23 года назад на высшую ступеньку пьедестала на соревнованиях в Сигулде поднималась Юлия Антипова.

    Кроме того, Иванова теперь чемпионка Европы-2012. Это уже второй европейский титул нашей саночницы, которая в этом году завоевала еще и две серебряные медали на чемпионате мира.

    По итогам двух заездов на трассе в Парамоново (1 минута 32,262 секунды) Татьяна Иванова опередила тезку из Германии Татьяну Хюфнер (отставание - 0,235 секунды), которая тем не менее стала победительницей общего зачета Кубка мира.

    - Чувствую себя безумно счастливой,  - призналась Иванова после финиша. - С утра подморозило, трасса стала быстрее. Мне нравится соревноваться в таких условиях. Не особо держала в голове результаты немецких саночниц, моих основных соперниц. Понимала, что все зависит от меня самой. Особая признательность - болельщикам. Они громко болели за меня. Их поддержка мне очень помогла.

    Поделиться