26.02.2012 23:45
    Поделиться

    На избирательных участках Москвы прошел день "открытых дверей"

    Все 3300 избирательных участков столицы, на которых 4 марта москвичи будут выбирать президента страны и муниципальных депутатов, открылись еще 13 февраля. В минувшую же субботу на 12 из них можно было, что называется, в режиме онлайн увидеть, как это будет происходить.

    "Вокруг возможности фальсификации выборов идет много споров, - рассказал "РГ" председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.- В этом году все участки в городе оборудованы так, что нарушений не может быть в принципе. Для того, чтобы в этом могли убедиться все желающие, мы и проводим "День открытых дверей", где покажем весь процесс голосования".

    Сам он приехал на участок N 75, расположенный на улице Большой Переяславской в Мещанском районе Центрального округа Москвы. Побывали там и корреспонденты "РГ". "Сегодняшние выборы шуточные, поэтому кандидаты -

    исторические персонажи, - встретила журналистов председатель участковой избирательной комиссии Лилия Баландова. - Но все остальное - точь-в-точь как будет 4 марта".

    Главные новшества - это 2 веб-камеры, одна из которых держит под прицелом все помещение избирательного участка (кто зашел, кто получает бюллетени и сколько), вторая - направлена на две урны, куда бросают заполненные бюллетени. Они тоже непростые, а пластиковые и совершенно прозрачные. "Никто не сможет сказать, что в них заранее что-то подложили, - комментирует Валентин Горбунов. - Такими урнами оборудованы все участки в городе". "А электронные?" - поинтересовался корреспондент "РГ". Оказывается, и электронные тоже, их крышку вместе с автоматикой перенесли на новую из пластика. Тем не менее и такую урну перед началом голосования опечатывают. А затем, когда голосование завершается, также на виду у всех вскрывается и начинается подсчет голосов. За кого подан каждый бюллетень, председатель избирательной комиссии не только записывает, но и оглашает вслух под аудиозапись и видеозапись. Итоги голосования также оглашаются вслух и вносятся в увеличенный бюллетень с крупными цифрами - чтобы можно было разглядеть отовсюду.

    В результате каждый, кто хочет наблюдать за всем процессом голосования, может делать это, не выходя из дома - по Интернету, лишь обзаведясь веб-камерой. Под личный контроль можно взять любой участок! "Очень позитивные новшества,- заявил " РГ" международный наблюдатель Евгений Козак. - Они снимут многие вопросы, возникавшие в ходе последних парламентских выборов".

    Кстати

    В этом году в столице примут участие в голосовании более 7 млн избирателей. 40 тысяч из взяли уже открепительные талоны на своих участках. Сделать это можно будет до 18.00 3 марта.

    Поделиться