25.02.2012 10:54
    Поделиться

    Леонид Рошаль обсудил в Ульяновске создание региональной медпалаты

    В совещании рабочей группы по созданию Ульяновской региональной медицинской палаты принял участие директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Планируется, что новый орган начнет работать в ближайшее время. 

    Региональные медпалаты открыты уже в 15 городах России. Сейчас, помимо Ульяновска, их формирование идет в Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. О необходимости создания в регионе органа, который бы взял на себя часть функций исполнительной власти и регулировал профессиональную медицинскую деятельность, месяц назад заявил ульяновский губернатор Сергей Морозов. Свою инициативу он объяснил множеством нареканий, поступающих в адрес здравоохранения от населения, а также негативных публикаций на "медицинскую" тему в СМИ и блогах.

    Перечень обязанностей Ульяновской региональной медицинской палаты еще формируется. Но уже известно, что она будет заниматься аттестацией, разрешением конфликтных ситуаций между врачами и юридической защитой медиков в суде. Планируется, что в состав новой палаты войдут профессиональные медики из разных областей медицины, представители ассоциации врачей и специалистов среднего медицинского звена.

    В отличие от профсоюзов, региональная медицинская палата будет призвана решать не социальные, а сугубо профессиональные вопросы.

    - Региональные медицинские палаты ни в коем случае не должны выполнять роль вассалов НМП. Это должны быть самостоятельные юридические структуры, участвующие в определении проблем здравоохранения в собственном регионе. Наша приоритетная задача, кроме разработки программ и законодательства, которые будут координировать и упростят работу медиков, - защита интересов медицинских работников. В том числе и в суде, - рассказал Рошаль.

    Кстати

    Национальная медицинская палата, являющаяся "прародителем" региональных палат, выявила ряд основных проблем медицинских работников. Это отсутствие законодательной базы, защищающей права медицинских работников (все споры сейчас решаются на основании "Закона о защите прав пациента") и регулирования этических аспектов деятельности при обращении с пациентами. На встрече с ульяновскими медиками Леонид Рошаль обозначил и другие наболевшие проблемы - обязательную аккредитацию медработников и их юридическую защиту.

    - Я вижу, что сейчас 90 процентов медиков против обязательной аккредитации каждого отдельного врача (сейчас аккредитуется медучреждение в целом). Но она будет вводиться только в 2017 году. К этому времени мы с вами уже успеем обсудить все за и против и выработать действующую и удобную систему, - прокомментировал Рошаль. - Что же касается юридической защиты врачей, то, я считаю, что сделать это может только сообщество. Наша задача - создать нормальную независимую организацию, общество взаимного страхования. Иначе нам не справиться с количеством как безосновательных, так и справедливых жалоб.

    Поделиться