Администрация Магаданской области приняла решение выделить 70 миллионов рублей муниципальным образованиям Колымы. Эти средства предназначены для повышения заработной платы бюджетникам. По словам начальника департамента финансов области Валентины Моисеевой, увеличится оплата труда работников детских дошкольных образовательных учреждений и районных газет.
Из выделенных средств 45 миллионов рублей будет направлено дошкольным учреждениям, 4,5 - районным СМИ, остальные средства пойдут на повышение минимального размера оплаты труда до 9,5 тысячи рублей.
- Оклады сотрудникам будут увеличены на 15%, стимулирующие выплаты - на 10, - сообщила Моисеева.
В среднем повышение фонда оплаты труда составит 12,5%. По-новому начислят уже февральские зарплаты.
- Недавние изменения, в результате которых мы повысили заработную плату учителям средних школ, не затронули работников детских садов. На встрече с журналистами в День российской печати мы пришли к выводу, что сотрудники районных газет в колымской глубинке имеют невысокие заработки по сравнению со своими коллегами из областного центра. Выделение средств поможет улучшить положение как работников дошкольных учреждений образования, так и районных СМИ, - заявил губернатор Магаданской области Николай Дудов.