25.02.2012 18:55
    Поделиться

    Минкомсвязи хочет открыть госпочту для общения граждан и служащих

    Уже в первом полугодии минкомсвязи намерено представить пользователям RuNet один из важных элементов "электронной демократии".

    Речь идет о госпочте для общения граждан с госслужащими. Технологически все уже готово, подчеркнул глава минкомсвязи Игорь Щеголев на встрече с активистами Фонда развития электронной демократии.

    Пользоваться такой почтой сможет обладатель "личного кабинета" на едином портале госуслуг. Но будет и возможность читать сообщения из ведомств в ней, как и в обычной электронной почте, не входя в "личный кабинет". Например, "письма счастья" от Пенсионного фонда, что значительно уменьшит расходы на традиционные бумажные послания. Если гражданин увидит неточности или ошибки, он с помощью госпочты сразу сможет обратиться в госорган и исправить свои "грязные" данные, которые, может быть, за многие годы накопились в информационных системах, сказал Щеголев. Почту планируется использовать и при общественном обсуждении законопроектов, добавил он.

    По его словам, этот проект пересекается с двумя другими госпроектами: "электронное правительство" и "электронная демократия". "Это инструмент, который позволит гражданам себя точно идентифицировать, а государству видеть своего контрагента при общении", - пояснил Щеголев. Говоря о "электронной демократии", министр заметил, что надо понимать, какие задачи перед ней ставит простой гражданин, каких сервисов ему не хватает. Важным для становления такой демократии является и экспертная сеть - люди, которые генерируют идеи. Пока единого решения для электронной демократии не найдено. И министр обратился к активистами Фонда разработать свои предложения, чтобы с 15 марта до 1 апреля выставить их на обсуждение. Возможно, понадобится и второй тур публичного обсуждения уже конкретных результатов. А ориентировочно в середине апреля эти материалы, по словам министра, могут быть переданы в администрацию президента "с тем, чтобы все учесть в концепции "открытого" правительства.

    Между тем

    В ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург Игорь Щеголев осмотрел оборудование цифрового эфирного телевизионного вещания, а также Центра кодирования и мультиплексирования. Игорь Щеголев ознакомился с  адресной системой оповещения населения в случаях ЧС. Внедрение системы оповещения на сети цифрового ТВ позволит сообщать о чрезвычайной ситуации отдельным группам населения, проживающим например, на одной улице или даже одном доме.

    Поделиться