23.02.2012 23:49
    Поделиться

    Валерий Зорькин снова стал председателем Конституционного суда

    Руководитель важнейшего судебного органа был переназначен в пятый раз и впервые - по новому принципу. До сих пор председателя избирали судьи Конституционного суда тайным голосованием, срок пребывания на должности ограничивался тремя годами. По новому законодательству его кандидатуру президент вносит на рассмотрение Совета Федерации, и председатель КС избирается на шесть лет.

    На заседании Совета Федерации в среду при тайном голосовании его кандидатуру поддержал 141 сенатор, один воздержался. Представляя кандидатуру главы КС, представитель президента Александр Котенков напомнил, что Валерий Зорькин возглавляет свое ведомство уже 11 лет, его трижды избирали председателем. До того он возглавлял КС в 1991-1993 годах.

    Председатель комитета верхней палаты по конституционному законодательству Николай Федоров отметил, что Зорькин пользуется непререкаемым авторитетом благодаря "многолетней верности духу и букве Конституции и публичному отстаиванию принципов конституции, в частности перед судьями ЕСПЧ", и охарактеризовал кандидата как "эталон ответственного закона". Спикер Совфеда Валентина Матвиенко пошла еще дальше, назвав Зорькина "моральным эталоном российского общества".

    Впрочем, были и острые вопросы. Сенатор Егор Строев напомнил Зорькину, что несколько лет назад он "негативно высказался о выборах губернаторов". Глава КС отметил, что при воспоминаниях об этом постановлении Конституционного суда он чувствует себя "ужом на сковородке". "Нас очень ругали за него, мол, мы фактически санкционировали политику Кремля", - вспомнил Зорькин, оговорившись, что КС никогда не утверждал, что ликвидация выборности прямо вытекает из Конституции, но она и не противоречит ей. По словам Зорькина, этот шаг был вызван "определенными обстоятельствами", потому что выборность губернаторов "использовалась в деструктивных целях".

    После того как переназначение состоялось, переизбранный председатель Конституционного суда призвал использовать возможности Конституции для демократического развития страны, но дал при этом понять, что любые изменения в основном документе нежелательны - он еще не исчерпал свой потенциал. "Не должно быть ложного впечатления, что мы сегодня изменим в Конституции соотношение между властями, и все после этого будет прекрасно, - заявил судья. - Важно задействовать ее потенциал, Конституция дает все возможности для демократического развития страны".

    Поделиться