24.02.2012 10:00
    Поделиться

    Россиянам стали чаще задерживать зарплату

    Мало кто из наших сограждан может похвастаться тем, что день зарплаты для них - рядовая и ничего не значащая дата. Большинство жестко планирует свой месячный бюджет, и любые задержки жалованья работников сильно удручают.

    Как выяснил исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, с осени прошлого года число таких невидимых миру страдальцев увеличилось.

    В прошлом месяце каждый третий работающий россиянин (34%) не получил зарплату вовремя. Это на пять процентных пунктов больше, чем в октябре и в августе 2011 года, и практически повторяет ситуацию в разгар кризиса - в феврале и марте 2009-го. По словам опрошенных, для многих из них такая ситуация уже стала привычной. Радости от этого мало, желание работать падает, уровень жизни, как легко догадаться, снижается. Принцип "они делают вид, что нам платят, а мы делаем вид, что работаем" - не лучшее утешение и явно не выход.

    "В бюджетной организации мне не платят уже семь месяцев"; "Задерживают зарплату многим почти на два месяца. А еще или не оформляют или оформляют на 0,5 ставки"; "В настоящее время наша компания получает заказы весьма нерегулярно, что, конечно же, сказалось на уровне и сроках выплат сотрудникам". "Задерживают постоянно, платят частями, у предприятия висит долг перед сотрудниками"; "А когда написала заявление об увольнении, то отказались оплатить весь месяц", - возмущаются респонденты.

    Руководство компаний в ходе того же опроса активно отстаивало честь мундира. Среди менеджеров по персоналу задержку зарплаты за последний месяц признают лишь 11% - ровно столько же, сколько в октябре прошлого года. "Задерживали, но не офисным сотрудникам, а внештатным"; "На несколько дней"; "Печально, но факт", - комментируют представители компаний.

    Не жалуются на задержку зарплаты две трети имеющих постоянную работу россиян (66%). В октябре 2011 года таких сотрудников было больше - 71%. "Я госслужащий, таких проблем у меня не было"; "К удивлению моих друзей и знакомых, зарплату нам выдают два раза в месяц и всегда вовремя", - рассказывают респонденты.

    Можно подумать, что у нас две не соприкасающихся друг с другом планеты: на одной живут рядовые сотрудники, на другой - начальство. Среди HR-менеджеров целых  87% из них уверяют, что в их компаниях оплату труда за последний месяц не задерживали. "Заработная плата всегда выдается и выдавалась без задержек, даже во время кризиса"; "За все 20 лет существования нашей компании зарплату не задерживали никогда", - заявляли они. Впрочем, некоторые из них уточняли: речь может идти о разных зарплатах: "Белая часть - два раза в месяц, четко, как в аптеке. Максимальная задержка выдачи конверта - пять дней".

    Вот и разгадка. Нет никаких двух планет. Ведомости и конверты. Закон и уловки. Людям, правда, от этого не легче.

    Поделиться