23.02.2012 23:53
    Поделиться

    В Свердловской области селянам станет намного сложнее купить дрова

    Чтобы приобрести древесину на дрова, селянам придется собрать пакет документов

    Революционный в некоторой степени законопроект, регулирующий лесные отношения, приняли в третьем чтении депутаты областного Законодательного собрания. Специалисты надеются с его помощью пресечь злоупотребления в этой сфере.

    По нынешним нормам сельские жители имеют право покупать древесину для личных нужд по минимальной цене, без проведения аукциона. Например, на дрова (0,26 кубометра на квадратный метр жилья, но не более 25 кубов в целом), а также для ремонта дома или надворных построек (25 кубов раз в пять лет). Однако многие подают заявки на строительство или ремонт, а затем просто продают "льготную" древесину коммерсантам.

    - Иногда люди получают разрешение на заготовку древесины, даже не имея объекта ремонта, - рассказывает директор департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимир Шлегель. - Мы хотим навести в этом деле порядок.

    По закону гражданин не обязан предоставлять лесхозу даже разрешение на строительство. В результате на некоторых территориях подобная торговля лесом буквально поставлена на поток. Так, по информации депутата Андрея Альшевских, коммерсанты гоняют по всем населенным пунктам и за копейки, порой за бутылку водки, скупают у жителей права на заготовку древесины, а затем требуют у лесничества делянку. По оценке депутата, особенно остро проблема стоит в Тугулыме и Талице - из последней в месяц уходит по 100 вагонов пиломатериалов.

    Чтобы переломить ситуацию, областное правительство предложило изменить два региональных закона. Суть поправок в том, что если раньше закон позволял селянам требовать льготную древесину лишь на основании заявления, то теперь им придется подтверждать, что они нуждаются в лесе. Перечень документов в ближайшее время установит правительство Свердловской области, но, вероятно, у граждан потребуют копии правоустанавливающих документов на земельный участок, разрешения на строительство жилого дома либо справку от МЧС, подтверждающую факт повреждения дома в результате пожара. Чтобы выписать лес для текущего ремонта, необходим акт обследования состояния построек, составленный местной администрацией, а для заготовки дров - опять же справка от муниципалитета о том, что гражданин проживает в доме с печным отоплением и нуждается в определенном объеме дров. Тогда жители уже не смогут обманывать власти и без ограничений получать льготную древесину, считают лесники.

    Однако парламентарии высказали опасение, что новая схема может создать, во-первых, почву для коррупции среди чиновников местных администраций, а во-вторых, массу бюрократических препон для жителей сел.

    - Никаких проблем я не вижу, - возражает Владимир Шлегель. - Поправки ни в коей мере не усложнят процедуру выдачи разрешений. Например, для получения дров человеку достаточно однажды принести в лесничество домовую книгу или выписку из нее, там внесут в базу данных его адрес и жилплощадь и никаких документов у него больше не потребуют. Если же человек нуждается в древесине для ремонта, комиссия муниципального образования осмотрит сооружения и выдаст соответствующие документы. Такие комиссии есть во всех муниципальных образованиях области, кроме Невьянска. Другое дело, что на некоторых территориях  - например в Талицком городском округе - они работают формально. Но это уже отдельная проблема.

    Поделиться