24.02.2012 12:07
    Поделиться

    В Калининграде открылся фестиваль кино Северных стран

    Кинофестиваль организуется информационным бюро Совета министров Северных стран в Калининграде уже в пятый раз. На нем традиционно представлены лучшие фильмы последних лет из пяти скандинавских стран (Финляндия, Дания, Швеция, Исландия, Норвегия). Многие из лент впервые демонстрируются в России.

    Фестиваль проходит с 23 февраля по 4 марта в калининградском кинотеатре "Заря". В его программе - документальное кино, фэнтези, анимация, комедии и самые разные драмы: романтическая, богемная, гуманистическая, футуристическая и даже кулинарная. Все ленты отмечены либо премиями международных фестивалей, либо кассовым успехом в прокате в своих странах.

    Открылся фестиваль фильмом из Норвегии - поскольку именно эта страна в 2012 году председательствует в Совете министров Северных стран. Комедия "То, что ее заводит" (режиссер Яннике Систад Якобсен) - об обычной норвежской школьнице и ее повседневной жизни.

    На открытии также показаны две документальные датские ленты. "Во имя любви" (режиссер Бриджит Стэрмос) - о детях, которые пытаются выжить после войны в Косово, торгуя сигаретами на улицах, и "В вечность" Михаэля Мэдсена: о ядерной энергии и ее влиянии на нашу жизнь.

    Сегодня свой документальный фильм "Мой любимый" представит зрителям лично режиссер из Норвегии Хильда Корсает. Ее киноистория - о любви двух людей и серьезной болезни, вставшей между ними, когда 50-летнему мужчине поставили диагноз "Болезнь Альцгеймера".

    Завершится фестиваль режиссерским дебютом Мортена Гиса (Дания) - молодежной романтической драмой "Любовь и ярость", а также Днем датского кино для всей семьи.

    Поделиться