24.02.2012 09:57
    Поделиться

    Главный инвестиционный проект Хакасии оценили в 64 миллиарда рублей

    Более 64,6 миллиардов рублей потребуется вложить в развитие абакано-черногорской агломерации, презентация и общественное обсуждение этого проекта прошло в столице Хакасии.

    По словам главы республики Виктора Зимина, основной целью является создание на территории нескольких муниципальных образований единой системы взаимодействия власти, бизнеса и населения. Для этого одной стороне придется пойти на уступки и меры поддержки предпринимательства, другой - вкладывать средства в развитие производства. При этом планируется не только создавать новые рабочие места, но и преобразовать населенные пункты так, чтобы людям было удобно жить и добираться на работу.

    Проект развития абакано-черногорской агломерации объединяет предприятия топливно-энергетического, агропромышленного, строительного комплексов. Среди крупных его составляющих стоит отметить строительство четвертого энергоблока на абаканской ТЭЦ (ТГК-13), животноводческого комплекса и поселка Ново-Образцово.

    Общий объем доходов бюджета Хакасии - 15 миллиардов рублей, так что рассчитанный на четыре года проект развития будет финансироваться из нескольких источников. По словам Виктора Зимина, часть средств поступит из федерального бюджета. Частные инвесторы обещают почти 40 миллиардов рублей.

    Поделиться