24.02.2012 14:11
    Поделиться

    "Цензурные" правила для российских доменов вступили в силу

    В пятницу, 24 февраля, вступили в силу изменения в регламенте регистрации доменов третьего уровня, разработанные регистратором Ru-Center. Согласно новому регламенту, регистратор сможет самостоятельно блокировать домены третьего уровня в зоне .RU, если на сайтах, которые на них расположены, будет распространяться противоправный контент.

    Изменения коснутся сайтов, расположенных в таких доменах, как .spb.ru, .msk.ru, .net.ru и так далее. В то же время заблокировать домен в зоне .RU без решения суда регистратор не сможет. При этом, по словам генерального директора Ru-Center Александра Панова, даже после принятия изменений в регламент для владельцев доменов третьего уровня ничего не меняется, поскольку возможность прекратить делегирование уже была прописана в договоре. Несмотря на это, многие пользователи Сети стали говорить о том, что в Рунете будет применяться цензура.

    Ранее в ходе беседы с корреспондентом "РГ" руководитель Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Колесников назвал "бредом" все разговоры про начало цензуры в российском сегменте Сети. По его словам, как раз на доменах третьего уровня зачастую можно было столкнуться с вирусами и противоправным контентом.

    В интервью "ТАСС-Телеком" руководитель пресс-службы Ru-Center Андрей Воробьев также подчеркнул, что регистратор не планирует блокировать сайты СМИ, хотя такая возможность прописана в новых правилах регистрации.

    Поделиться