23.02.2012 23:56
    Поделиться

    Ассоциация юристов России предложила написать новый УК

    Ассоциация юристов предлагает написать новый Уголовный кодекс

    Председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников предложил начать работу над новым Уголовным кодексом.

    Это заявление прозвучало на съезде ассоциации, который прошел в Москве.

    Как заявил Павел Крашенинников, на повестке дня правового сообщества - создание административных судов, принятие Гражданского кодекса, которое повлечет массу изменений в другие законы. А также, по его словам, назрела необходимость разработать и принять новый Уголовный кодекс.

    - Безусловно, рано или поздно нужно принимать новый Уголовный кодекс, поскольку действующий в результате многочисленных поправок приобрел несистемный лоскутный характер. Нужно его принимать в новом виде, - заявил Павел Крашенинников.

    По его словам, работа над Уголовным кодексом должна вестись по той же системе, по какой разрабатывались поправки в Гражданский кодекс: сначала утвердить концепцию и впоследствии подготовить законопроект.

    Кстати, заявления о новом Уголовном кодексе звучат в правовой среде, начиная с прошлого года. По мнению сторонников инициативы, вместе с принятием нового Уголовного кодекса надо переписать и Уголовно-процессуальный кодекс. Все вместе это позволит изменить в лучшую сторону всю правоприменительную практику, а правосудие сделает более и эффективным, и гуманным. Таков расчет авторов идеи.

    В споре гражданина и государства все чаще правым оказывается человек

    В новом кодексе предполагается сократить сферу применения лишения свободы, расширив практику назначения залога и домашнего ареста. Также идет речь о смягчении уголовного законодательства в экономической сфере, предполагается ввести уголовную ответственность юридических лиц, исключить следователя из стороны обвинения.

    Так же Павел Крашенинников, который, к слову, возглавляет комитет Госдумы по законодательству, назвал важным событием принятие закона о суде по интеллектуальным правам.

    - Предстоит огромная работа не только по запуску функционирования суда, но и по освоению юридическим сообществом этого нового института по защите интеллектуальных прав, - подчеркнул Павел Крашенинников.

    По словам Павла Крашенинникова, сейчас на повестке стоит создание административных судов, "которые призваны защищать права граждан в их взаимоотношениях с органами власти".

    - Думаю, нам надо активное участие принимать в обсуждении, разработке соответствующего законодательства, а затем в организации деятельности административных судов, - сказал Павел Крашенинников.

    Напомним, вопрос дискутируется с конца прошлого века. Административное правосудие - это, если коротко, споры гражданина и государства. В свое время в Госдуме уже был принят в первом чтении законопроект о создании административных судов. Правда, потом дело застопорилось.

    Затем Верховный суд России выносил на общественное обсуждение проект кодекса административного судопроизводства. Документ подробно прописывал уже процедуру рассмотрения подобных дел. Вся беда в том, что обычный гражданин заведомо слабее государственного ведомства, против которого подает иск. Учреждение имеет в своем штате юристов, специалистов, плюс силу связей еще никто не отменял. Поэтому и предлагалось установить особую процедуру, при которой человек и ведомство были бы равны. Однако и кодекс не был принят, вопрос опять отложили.

    Сейчас, как подчеркивают руководители АЮР, принято политическое решение, которого раньше не было. Теперь обсуждаются технические, хотя и не менее принципиальные детали: как именно создавать административные суды. Павел Крашенинников объяснил, что возможны разные варианты создания системы административных судов.

    - Здесь можно пойти по разным путям: либо сделать самостоятельный, либо делать все-таки внутри арбитражных судов и внутри судов общей юрисдикции, - сказал он.

    Как показывает судебная статистика, суды и сегодня решают в пользу гражданина более 80 процентов подобных дел. Другой вопрос, что не все люди решаются защищать свои права. Однако правоведы утверждают, что опасения, мол, правды не найти, сегодня напрасны. Всего в прошлом году судами общей юрисдикции было рассмотрено более 226 тысяч подобных дел, где гражданин спорил с государственными органами. В большинстве случаев правым оказывался гражданин.

    Кроме того, как было сказано на съезде, Ассоциация юристов России активно подключилась к антикоррупционной экспертизе правовых актов. Немалое число представителей ассоциации в минюсте в качестве независимых экспертов для проведения антикоррупционной экспертизы различных правовых актов и законопроектов. Многие предложения ассоциации учитываются при подготовке важных законов, в частности, в оказании бесплатной юридической помощи. Также ассоциация создала совместно с минюстом специальный интернет-портал для мониторинга законодательства.

    Председатель правления АЮР Игорь Манылов считает, что каждое из предложений должно сначала прорабатываться в специальных рабочих группах с привлечением представителей всех юридических цехов.

    На съезде было сказано немало добрых слов в адрес "Российской газеты", которая давно и плодотворно сотрудничает с Ассоциацией юристов России. В каждом выпуске "РГ-Неделя" выходят полосы "Юридическая неделя", подготовленные совместно с Ассоциацией. И не случайно на съезде членом Попечительского совета Ассоциации юристов России стал Генеральный директор "Российской газеты" Павел Негоица.

    прямая речь

    Сергей Степашин, сопредседатель АЮР, глава Счетной палаты РФ.

    Прорывом для российского юридического мира стала аттестация юридических факультетов вузов, она способна существенно повысить качество специалистов и оказываемых ими услуг. Аттестация коснулась всех юридических факультетов российских вузов, по ее итогам был составлен рейтинг образовательных учреждений.

    Ряд вузов уклонился от прохождения аттестации, и это является самым очевидным свидетельством низкого качества предоставляемого ими юридического образования. Теперь граждане смогут ясно понимать, куда они поступают и какое юридическое образование получают.

    На сегодня ассоциацией проверено 89 вузов, и 76 из них прошли общественную аккредитацию. Мы будем и дальше работать в этом направлении, в частности, планируем создать белую и черную книги юридических вузов. Также ассоциация продолжает работу по правовому просвещению граждан.

    Поделиться