24.02.2012 10:42
    Поделиться

    СК сообщил, что имеет доказательства преступлений Грузии в Южной Осетии

    Официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин сообщил, что у его ведомства есть неопровержимые доказательства преступлений, совершенных властями Грузии во время войны в Южной Осетии в 2008 году. СК РФ намерен добиваться привлечения грузинского руководства к уголовной ответственности через международные организации. Об этом информирует РИА Новости.

    Высшее политическое и военное руководство Грузии подозревается ведомством в применении запрещенных средств и методов ведения войны, геноциде, нападении на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой. В ходе расследования уголовного дела о событиях в Южной Осетии в августе 2008 года СК получил неопровержимые доказательства этих преступлений.

    "Привлечение их (властей Грузии) к уголовной ответственности на территории РФ по российскому уголовному законодательству невозможно в силу действия иммунитета должностных лиц государства от иностранной уголовной юрисдикции, закрепленного нормами международного права. В этой связи СК предпринимаются шаги к задействованию институтов международной уголовной юстиции для привлечения виновных к уголовной ответственности", - заявил Маркин.

    Напомним, что Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

    Власти Южной Осетии сообщили, что жертвами агрессии стали более полутора тысяч человек. В ходе конфликта погибли 67 российских военнослужащих, в том числе миротворцы. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, которая после развала СССР также не признавала юрисдикцию властей Грузии.

    Поделиться