22.02.2012 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Пожаловаться на нарушение трудовых прав граждане смогут через интернет

     
    Видео: Россия 24

    Пожаловаться в Государственную инспекцию труда на нарушение своих трудовых прав граждане смогут через интернет. Министерство здравоохранения и социального развития утвердило обновленный Административный регламент Федеральной службы по труду и занятости по организации приема граждан и рассмотрению их устных и письменных обращений. Документ опубликован в "Российской газете".

    Документ устанавливает: любое обращение гражданина в госорган, поступившее в письменном виде, включая присланные по электронной почте, должно рассматриваться не более 30 дней. По истечении этого срока чиновники должны дать гражданину письменный ответ.

    Документ регламентирует и порядок личного приема граждан специалистами Федеральной службы по труду и региональными государственными инспекторами труда.

    В прошлом году к государственным инспекторам труда со своими проблемами и жалобами обратились более 350 тысяч россиян. Большинство обращений -это жалобы на нарушение работодателями трудовых прав граждан. Каждое пятое обращение связано с поиском работы, а каждое шестое - жалобы на плохие условия труда и несвоевременную выплату заработной платы.

    О новом приказе рассказывают заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Андрей Селиванов и корреспондент отдела экономики и социальных проблем Марина Грицюк.

    Поделиться