22.02.2012 14:10
    Поделиться

    Новосибирского чиновника судят за покупку слишком дорогого томографа

    В Железнодорожном суде Новосибирска началось судебное следствие по делу, связанному с покупкой компьютерного томографа для детской больницы. В превышении должностных полномочий обвиняется Виктор Саньков - директор муниципального учреждения "Служба технического контроля и развития материально-технической базы учреждений здравоохранения".

    По данным обвинительного заключения, в феврале 2008 года в мэрии Новосибирска было принято решение - приобрести рентгеновский компьютерный томограф для муниципальной детской клинической больницы №3. Началась подготовка конкурсной документации, в которой принимал участие Виктор Саньков. Больница предоставила техническое задание, где было перечислено около сотни параметров, которым должно соответствовать высокотехнологичное медицинское оборудование. Однако позже обнаружилось, что в это техническое задание были внесены изменения - там появились такие характеристики, которым, по мнению следствия, отвечали только томографы производства "Сименс". Кто внес эти изменения? Следствие считает, что Виктор Саньков. Он, в свою очередь, это категорически отрицает - в конце концов, у него нет медицинского образования, и так глубоко разобраться в технических характеристиках томографов, чтобы "подыграть" одному производителю, он просто не мог.

    Так или иначе, но в марте аукцион был проведен. Выяснилось, что заявки на поставку и монтаж томографа подали только две фирмы. Одна из них предложила томограф "Сименс" стоимостью 34,6 миллиона рублей, другая - оборудование другого производителя на 8,8 миллиона дешевле. "Сравнивать эти томографы - это все равно что сравнивать "Волгу" и "КАМАЗ", - утверждает адвокат подсудимого Павел Яровой. - Это разная техника". Поданные заявки оценивала комиссия, и большинство ее членов проголосовало за "Сименс".

    - Томографы оценивались по балльной шкале, - рассказал "РГ" Виктор Саньков. - Для этого используется очень сложная формула, которая учитывает и предложенную на аукционе цену, и технические параметры. В результате "Сименс" набрал 80 баллов, а другой томограф - 75. Повлиять на эти результаты, как и на результаты голосования комиссии, я никак не мог. Поэтому я не понимаю, в чем меня обвиняют. К тому же второй фирме, подавшей заявку на конкурс, пришлось бы отказать в любом случае: у нее не было лицензии на работу с источниками ионизирующего излучения, а без этой лицензии выполнять установку томографа нельзя.

    Между тем у правоохранительных органов другая точка зрения. По данным следствия, превышение Виктором Саньковым должностных полномочий привело к тому, что томограф обошелся новосибирскому бюджету слишком дорого. 8,8 миллиона рублей (это разница в цене между заявками двух участвовавших в конкурсе фирм) сторона обвинения оценивает как особо крупный размер ущерба, причиненного муниципальной казне. Если вина Виктора Санькова будет доказана, ему грозит до четырех лет лишения свободы.

    Поделиться