21.02.2012 23:22
    Поделиться

    В Чувашии учителя взяли опеку над детьми, чтобы спасти школу

    В Чувашии учителя сельской школы, чтобы спасти учебное заведение от закрытия, взяли под опеку детей из интернатов

    Игорвары - самое обычное село в Цивильском районе Чувашии, но с недавних пор его знают далеко за пределами республики. Село стало знаменитым благодаря своей школе, где треть учеников приемные дети педагогов.

    Игорварской школе больше века. С каждым годом здесь, как и во многих других селах, учеников становилось все меньше и меньше. В один год за партами сидело лишь 29 школьников. И вот тогда школа оказалась под угрозой закрытия. Нужно было срочно что-то предпринимать.

    - Мы не могли допустить, чтобы из-за отсутствия учеников школа стала ненужной, а мы остались без работы, - говорит учитель Валентина Афанасьева. - Тогда-то и пришла идея взять под опеку ребят из детских домов и интернатов.

    Случилось это с легкой руки бывшего директора школы Галины Семеновой. Она не только предложила эту идею, но и показала пример. Несмотря на то, что у нее уже были две родные дочери, в семье появилась приемная девочка Роза, которая сейчас учится в пятом классе.

    Примеру директора последовали и другие педагоги. Например, семья Валентины Афанасьевой стала многодетной. Родные дети Валентины Владимировны уже выросли: один сын служит в армии, другой учится в Москве. Чтобы поддержать родную школу, они с мужем решили взять на воспитание сразу троих мальчишек, родных братьев.

    В районной администрации к необычной инициативе сначала отнеслись настороженно. Было опасение, что у педагогов не хватит сил на воспитание детей, ведь они целыми днями в школе. Но теперь никто не сомневается, что это было правильное решение. Дети попали в семьи опытных педагогов, а школа сохранила право на существование.

    Ученица седьмого класса Татьяна Смирнова живет в приемной семье уже три года. По ее словам, первое время она не могла привыкнуть к тому, что классный руководитель теперь ее мама. Но сейчас находит в этом только плюсы.

    - В школе мама строгая и требовательная, а дома заботливая, всегда помогает с уроками, - рассказывает Татьяна.

    Сегодня в Игорварской школе учится 13 детей из семи приемных семей.

    - Учителя, ставшие приемными родителями, показали всем, как системно можно решить проблему малокомплектных сельских школ, - говорит начальник отдела образования Цивильского района Алла Волчкова. - Они смогли сохранить школу и подарить детям тепло домашнего очага. Безусловно, такое учебное заведение должно жить. Теперь этот опыт внимательно изучают и в соседних регионах.

    Поделиться