22.02.2012 16:38
    Поделиться

    Резидентам ОЭЗ Тольятти снизили налог на прибыль до нуля

    В среду на заседании правительства Самарской области региональная составляющая налога на прибыль для будущих инвесторов особой экономической зоны под Тольятти была снижена с льготной планки в 13,5 процента до нуля процентов.

    Нулевая ставка для резидентов тольяттинской ОЭЗ начнет расти только в 2019 году: в размере 3 процентов до 2020 года, 7 процентов до 2022 года, 10 процентов до 2024 года. К льготной ставке в 13,5 процента налог на прибыль вернется только с 2025 года. Таким образом, первые годы работы на территории ОЭЗ Тольятти резиденты смогут существенно сэкономить на данном налоге. В федеральный же бюджет до 2019 года резиденты будут перечислять лишь 2 процента от прибыли.

    Предполагается, что основной поток инвесторов в ОЭЗ Тольятти будет привлечен в 2013-14 годах. Пока экспертным советом при Минэкономразвития РФ утверждены в качестве резидентов три компании. Как отметил министр экономического развития, инвестиций и торговли региона Владислав Капустин, на данный момент в качестве потенциальных резидентов тольяттинской ОЭЗ рассматривается около 40 компаний из разных стран:

    - Нулевая ставка будет способствовать принятию решений в пользу размещения производства на территории региона, а самое главное - снижению сроков освоения инвестиций, инвестор будет заинтересован быстрее запустить производство, чтобы как можно дольше пользоваться льготой.

    По мнению руководителя ОАО ОЭЗ Тольятти Алексея Пахоменко, принятое решение будет способствовать привлечению новых инвесторов еще и потому, что в нем заложен механизм компенсации за таможенные льготы, не доступные вновь регистрируемым резидентам ОЭЗ из-за вступления России в ВТО.

    Эксперты как регионального, так и федерального уровня оценили решение правительства Самарской области как эффективное. Так, гендиректор ИК "Восток-Инвест" Владислав Зотов выразил уверенность, "что обнуление ставки налога на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет, станет хорошим послаблением для бизнеса":

    - Это решение, безусловно, приведет к увеличению потока желающих зарегистрироваться в ОЭЗ Тольятти, как минимум, в два раза.

    Поделиться