22.02.2012 20:06
    Поделиться

    Белгородская полиция предложила штрафовать клиентов проституток

    УМВД по Белгородской области внесло в областную думу проект поправок к региональному закону об административных правонарушениях . Полицейские предлагают ввести ответственность за пользование платными интим-услугами и установить для нарушителей штраф в размере 5000 рублей. За занятие проституцией региональным законодательством предусмотрен штраф 1,5-2 тысячи рублей.

    - С января 2011 года сотрудники полиции выявили 296 административных правонарушений, связанных с оказанием интимных услуг. Мировыми судьями за нарушения в этой сфере были вынесены решения об административных штрафах на сумму 437 тысяч рублей, средняя сумма штрафа составила 1,5 тысячи рублей, - сообщил депутатам заместитель начальника региональной полиции по охране общественного порядка Владимир Жигайло.

    Кроме того, белгородские правоохранители выявили 5 случаев получения незаконного дохода от занятий проституцией, семь человек привлечено к ответственности за организацию притонов, один - за распространение порнографических материалов.

    - Введение ответственности за пользование интим-услугами повлияет на снижение уровня проституции и улучшит криминогенную обстановку в целом, - заявил Владимир Жигайло.

    Председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Юрий Селиверстов отметил, что закон сам по себе достаточно необычен, но, если рассматривать проблему глубоко, то такая норма в законодательстве нужна.

    Предложение УМВД будет рассмотрено на ближайших заседаниях комитета, сообщили в пресс-службе белгородской областной думы.

    Поделиться