22.02.2012 09:21
    Поделиться

    Алексей Пушков: Сирия должна двигаться по пути мирных реформ

    Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков после личных встреч с представителями властей и оппозиции Сирии уверен, что эта страна должна двигаться только по пути мирных методов выхода из сложившейся ситуации и демократических реформ.

    "В ходе состоявшихся у меня встреч я пришел к твердому убеждению, что правящий режим в Сирии ощущает себя достаточно прочно, но испытывает серьезную тревогу по поводу дальнейшего развития событий", - рассказал А. Пушков по телефону из Дамаска.

    Он обозначил круг лиц, с которыми встретился в понедельник и вторник - это президент Башар Асад, министр иностранных дел Валид Муаллем, спикер парламента Махмуд Абраш, а также представители двух оппозиционных организаций - Национального координационного комитета и Народного фронта за перемены и освобождение. А. Пушков пояснил, что с оппозиционерами он встречался по отдельности.

    В то же время он убедился, что "сирийское общество расколото, о чем свидетельствует прошедшая в субботу в Дамаске мирная демонстрация против правящей власти, в которой, по разным оценкам, участвовало от 7 до 25 тыс. человек".

    "При этом большая часть сирийского населения Сирии поддерживает президента Асада и опасается неконтролируемого развития ситуации. Об этом говорит, в частности, проведенный недавно опрос общественного мнения. Таким образом, в Сирии нет ситуации изоляции действующей власти, все гораздо сложнее", - подчеркнул А.Пушков.

    Он также отметил, что у оппозиции "нет единого центра и единого лидера: одна ее часть твердо заявляет, что будет бороться до конца, до свержения режима Асада, а другая выступает за диалог между всеми оппозиционными группами и властью. При этом представители оппозиции указывают на растущее число жертв среди гражданского населения и требуют от власти прекратить насилие. Проблема, однако, в том, что вооруженная оппозиция, действующая за пределами Дамаска, судя по всему, не намерена складывать оружие".

    По его словам, "те СМИ, которые утверждают, что режим Асада может скоро пасть в ближайшие несколько месяцев, искажают сложившееся на сегодняшний день соотношение сил". "Вместе с тем, политическое напряжение в стране, вызванное боями в Хомсе и демонстрациями протеста, нарастает", - сказал А.Пушков.

    Вместе с тем он напомнил, что 27 февраля должен пройти референдум по новой Конституции, а в мае здесь намечено провести парламентские выборы. "Из беседы с президентом и спикером парламента очевидно, что официальная власть возлагает значительные надежды на эти демократические реформы. Вопрос лишь в том, что произойдет быстрее - развитие и обострение политического кризиса или проведение намеченных преобразований", - отметил А.Пушков.

    Если действующий режим до мая сможет удержать ситуацию под контролем и провести свободные парламентские выборы, то можно рассчитывать на какое-то политическое решение острой ситуации в стране. Если же политический кризис пойдет быстрее и острее, то может сложиться абсолютно неконтролируемая ситуация", - добавил А.Пушков.

    Он считает, что это будет чревато хаосом и гражданской войной, этого нельзя никак допустить.

    Поделиться