22.02.2012 12:15
    Поделиться

    Французы отказались от слова "мадмуазель"

    Под давлением феминисток из официального французского языка уходит слово "мадемуазель". Теперь во всех документах в качестве политкорректного обращения к женщинам будет использоваться исключительно "мадам".

    "Мадемуазель" - это традиционное французское обращение к незамужней женщине. Правда, по мнению феминисток, это "унижающее достоинство, сексистское и дискриминационное" слово давно следовало убрать из официальных документов. Объясняли они свои требования тем, что для обращения к мужчинам, например, вне зависимости от возраста и семейного статуса используется только слово "мсье", которое считается более нейтральным.

    Французским чиновникам уже дано указание по возможности избавиться от "оскорбительного" слова в административных постановлениях и различных бланках. Теперь вместо него будет использоваться универсальное "мадам", которое, как и "мсье", не говорит о возрасте и семейном положении человека.

    Подобная судьба постигнет и другие "обидные" графы многих анкет и опросников. Теперь вместо такого понятия как "девичья фамилия" будет использоваться более политкорректное "фамилия, данная при рождении". Из-за того, что термин "фамилия в браке" "не отражает адекватно положение вдов или разведенных, сохранивших фамилию супруга" он будет заменен на "употребляемая фамилия".

    Правда, нововведения не сразу появятся во французской жизни, в целях экономии бюджетных средств указанные изменения будут вводиться постепенно. А пока все будут продолжать пользоваться отпечатанными ранее бланками с "обидными" словами.

    Французские феминистки начали активно выступать против слова "мадемуазель" осенью 2011 года. Буквально сразу эту кампанию поддержала министр солидарности и социальной сплоченности Розлин Башло-Наркен. В ноябре 2011 года она обратилась к премьер-министру Франсуа Фийону с просьбой перестать использовать слово "мадемуазель", так как по ее мнению, употребление этого обращения является "вторжением в личную жизнь".

    Поделиться