20.02.2012 23:00
    Поделиться

    Крупный алкогольный завод начнет производство водки в Подмосковье

    Московский завод обзаводится новым филиалом

    Московский завод "Кристалл", один из ведущих производителей алкогольной продукции в России, может начать производство водки в Подмосковье.

    Речь идет о филиале ОАО "Московский завод "Кристалл" - "Корыстово", находящемся в Каширском районе Московской области, где до сих пор производили лишь спирт для нужд предприятия. На самом "Кристалле" от официальных комментариев отказались. Однако по информации из близких к заводу источников решение о расширении географии производства, принятое еще несколько лет назад, вызвано объективными причинами и сейчас находится в завершающей стадии.

    Предприятие в 2011 году произвело 9,7 млн далл алкоголя. Производственные мощности "Кристалла", а это сейчас 12 работающих линий, позволяют увеличить эту цифру до 16 млн. Но это может произойти, только если будет производиться однотипная продукция, что сегодня не отвечает требованиям водочного рынка.

    Сегодня завод известен как самый крупный лицензионный производитель в России, разливающий под собственными товарными знаками и лицензионные бренды. Согласно отчетности ОАО, крупнейшие заказчики завода - "Кристалл-Лефортово", "Восточно-Европейская Дистрибьюторская компания" (ВЕДК) и "Казенка".

    На заводе сейчас может разливаться более 150 видов алкоголя - под различными товарными знаками, разного оформления и объема (емкостей). Однако необходимая в этом случае переналадка производственных линий приводит к потерям времени, нарушает ритмичность производства. При этом не всегда возможно осуществлять производство продукции "впрок", что вызвано как нехваткой складов для хранения готовой продукции на основной и пока единственной производственной площадке, так и зависимостью от вывоза готовой продукции дистрибьюторами завода. В итоге "Кристалл" сегодня работает по принципу "с производства - на отгрузку", без создания резервов готовой продукции на будущие поставки.

    Среди причин экспансии в Подмосковье называется и ситуация, связанная с особенностями осуществления производства в условиях мегаполиса. В начале 2010 года у завода возникли сложности с доставкой спирта на предприятие железнодорожным транспортом. Сегодня спирт на производственную площадку в Москве возят только автомобили. Доставка комплектующих и вывоз готовой алкогольной продукции осуществляется большегрузным транспортом, что с учетом проблем организации движения в городе и возможных вариантов их решения не может не вызывать озабоченности. Все это отрицательно влияет на рентабельность.

    Для обеспечения ритмичного с точно определенным планом объемов розлива производства заводу необходимо решать вопросы не только самого розлива продукции, но и доставки сырья, хранения комплектующих, готовой алкогольной продукции и ее выборки.

    Новое производство в "Корыстово" поможет решению этих проблем. Проектная мощность водочного производства филиала, включающего две линии розлива, превышает 4 млн далл. в год. Положительно скажется на производстве алкоголя и наличие спирта собственного производства непосредственно в месте розлива. С точки зрения обеспечения высокого качества продукции и новых возможностей его улучшения немаловажным является наличие на филиале артезианских скважин, вода из которых будет использоваться в производстве.

    За более чем вековую историю "Кристалл" сохранил и преумножил лучшие традиции выпуска алкоголя высокого качества. Именно этот опыт поможет обеспечить дополнительное производство на филиале "Корыстово", отвечающее всем требованиям сегодняшнего дня, и расширит возможности основного предприятия.

    Поделиться