Поделиться

    Дивизион ЗРК С-400 "Триумф" вскоре заступит на боевое дежурство в ЗВО

    Дивизион новых зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф" вскоре заступит на боевое дежурство в Западном военном округе (ЗВО). "Комплексы уже сейчас получены, я думаю, через месяц мы объявим официально о заступлении на боевое дежурство. Это один из первых дивизионов С-400 "Триумф" в войсках", - сообщил сегодня командующий войсками ЗВО генерал-полковник Аркадий Бахин, цитирует ИТАР-ТАСС. "Мы его получили, испытали, отработали практически на наших полигонах", - добавил офицер.

    Напомним, что именно "Триумфы" охраняют российскую столицу. На вооружении российской армии в настоящее время находятся два полка С-400. Они дислоцированы в Подмосковье. Поставка третьего и четвертого комплексов ожидается в 2012 году. В отличие от прошлых лет, в этом году полковые "Триумф" посадят не в Подмосковье, а в приморских и приграничных районах. Возможно, начнут с российского анклава - Калининградской области, - так как ранее командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков рассказал журналистам о планах Минобороны разместить в апреле этого года комплекс "Триумф" именно на западных рубежах нашей страны.

    Планируется, что "четырехсотки" заступят на на боевое дежурство в 2012 году сразу же после развертывания этих систем в пунктах постоянной дислокации. Система "Триумф" предназначена для поражения различных типов летательных аппаратов, в том числе самолетов радиолокационного дозора и наведения, самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации, а также ракет, включая баллистические, и других современных и перспективных средств воздушного нападения. Стреляют комплексы хорошо: на испытаниях на полигоне Капустин Яр в Астраханской области два дивизиона уничтожили имитатор воздушной цели, которая неслась на скорости 550 метров в секунду. Не нашли потом не только цель, но и ее фрагменты.

    Поделиться