20.02.2012 23:30
    Поделиться

    Во французском Марселе прошел митинг в поддержку Николя Саркози

    То, что Николя Саркози не занимать динамизма и трудоспособности, факт всем французам хорошо известный.

    Однако теперь ему придется выкладываться вдвойне - как хозяину Елисейского дворца, с которого никто не снимал президентские обязанности, так и кандидату от партии власти Союз в поддержку народного движения (СПНД) на предстоящих через два месяца выборах. В этом последнем качестве ему предстоит изъездить всю страну вдоль и поперек, еженедельно по несколько раз общаясь с электоратом.

    Первый массовый митинг состоялся в Марселе. Подготовка к общению с избирателями была начата задолго до того, как Николя Саркози объявил о своем выдвижении, и совсем не случайно, что выбор пал именно на этот портовый город, который считается оплотом правых. А значит, можно было без особых трудностей мобилизовать членов партии власти и ей сочувствующих.

    Оргвопросами занималась местная федерация СПНД в тесном контакте со штабом Николя Саркози, открытом на днях в 15-м округе Парижа. Дополнительно были подключены партийные представительства в соседних южных департаментах, таких как Приморские Альпы, Вар и Воклюз. В общей сложности для доставки людей, а речь шла минимум о десяти тысячах человек, было заказано 150 автобусов, которые были оплачены из официального фонда избирательной кампании. Правда, не всем желающим нашлось место внутри зала для конференций. Для тех, кто остался снаружи, предусмотрительно был установлен гигантский экран: на нем транслировалось происходящее внутри.

    В отличие от президентской кампании 2007 года сейчас Николя Саркози и его команда избрали строгий, я бы сказал, даже суровый стиль, как бы давая понять, что в нелегкие из-за кризиса времена нет места для ярких предвыборных мегашоу. Никаких гирлянд, воздушных шаров. Хотя на митинг собрались единомышленники президента, им было строго-настрого заказано приносить с собой плакаты и транспаранты с какими-либо лозунгами, тем более с партийными. Только с трехцветными флагами, символизирующими Францию, что полностью соответствует образу, избранному Николя Саркози как кандидата "всех французов" независимо от их политической окраски.

    Исключение составляли лишь ребята из молодежной организации СПНД. Их облачили в белые майки с надписью "Молодежь за Сарко" и светлыми пятнами распределили по всему залу, что немного оживляло собрание. По-спартански была оформлена и гигантская сцена. В центре ее была установлена стального цвета небольшая трибуна, больше похожая на капитанский мостик.

    Когда под звуки гимна, специально написанного французским композитором Лораном Ферле для предвыборной кампании, Николя Саркози в темном торжественном костюме вышел на сцену, невольное сравнение напрашивалось само собой: вот, мол, человек, который выдержал проверку временем, и, несмотря ни на что, умело ведет корабль под названием "Франция" сквозь мировые финансовые бури, минуя рифы экономических бед.

    Кстати, Карла Бруни-Саркози намеревается играть заметную роль в кампании супруга. Она присутствовала на марсельском митинге, чем подтвердила ранее сделанное заявление о том, что "на все сто процентов поддерживает Николя" и будет его сопровождать в поездках по стране.

    Поделиться