21.02.2012 16:30
    Поделиться

    30 залпов салюта прогремит в Москве в честь Дня защитника Отечества

    Необычный и красочный салют ожидает москвичей в День защитника Отечества. По данным Министерства обороны, будет произведено более 30 залпов из 72 салютных установок под грохот 18 артиллерийских орудий.

    По данным пресс-службы Минобороны РФ по Сухопутным войскам, салют состоится 23 февраля в 21.00, и будет идти в течение 10 минут. Минусом этого года станет новое сокращение точек пуска салюта, теперь их не 14 как в прошлом году, и не 16 как в позапрошлом, а всего 12. Расположены они в разных округах столицы: в центре - районы Курского вокзала, на востоке и юго-востоке - Измайловский и Кузьминский парк, Нагатино, на севере - Митино, Тушино, Зеленоград, на западе - Солнцево, на юго-западе - Южное Бутово и другие.

    Наиболее красочным салют ожидается в районе парка Победы, где увеличено количество орудий. Однако главной точкой останется смотровая площадка Воробьевых гор, где будет находиться штаб салюта, и будет вестись управление работой всех салютных установок и артиллерийских орудий. Еще одним новшеством этого года станет то, что управление салютом стало полностью автоматизировано и компьютеризировано. Как и в прошлом году для больше зрелищности будут применены новые виды боеприпасов для салюта: "Огни Победы", "Мерцающая звезда" и другие. А все салютные установки модернизированы и перенесены на новые автомобили "КамАз".

    Кстати

    В нынешнем году дислоцированный в подмосковных Ватутинках 449-ый отдельный салютный дивизион Западного военного округа отмечает 45-летие со дня своего формирования. Салютный дивизион провел в общей сложности порядка 450 салютов, а его командир полковник Вячеслав Парадников является потомственным салютчиком.

    Поделиться