21.02.2012 14:40
    Поделиться

    Власть: В Екатеринбурге орудуют отравители животных

    Жестокие борцы за чистоту города объявились в Екатеринбурге: они травят бездомных собак, кошек и городских птиц, разбрасывая по дворам и улицам мегаполиса (в основном по контейнерным площадкам и другим местам кормления бездомных животных) отравленное мясо, сообщил председатель комитета по экологии и природопользованию администрации города Екатеринбурга Сергей Архипов. Съев такое угощение, собака или кошка погибает. Время действия отравы колеблется от 20 минут до нескольких часов в зависимости от использованного яда.

    - Отлов безнадзорных животных - необходимое дело для города. Но оно должно вестись организованно и гуманно. В конце концов, люди тем и отличаются от тех же животных, что могут действовать гуманно, - говорит Сергей Архипов.

    Какое количество бездомных животных обитает в Екатеринбурге - неизвестно. По данным муниципальных служб, на городских улицах отлавливается около четырех тысяч собак в год. При этом по настоянию общественности от неизбежного убийства животных в областном центре отказались. Используются гуманные методы контроля за популяцией безнадзорных животных: собаки отлавливаются и проходят обследование в государственной ветеринарной службе. Если пес болен или проявляет признаки агрессивности, то его подвергают эвтаназии. Есл "найденыш" здоров, то его отправляют в приют для животных, где он имеет шанс обрести новых хозяев.

    Напомним, что движение догхантеров, или охотников на собак, впервые в России появилось несколько лет назад в Москве и Санкт-Петербурге. По данным зоозащитников, сейчас безжалостные борцы с бездомными животными освоились во многих городах центральной России. Догхантеры не учитывают того, что отравленный корм могут подобрать и домашние питомцы, тогда любимец семьи умирает на глазах хозяев. Администрация Екатеринбурга призвала горожан сообщать о фактах жестокого истребления животных в городской комитет по экологии.

    Поделиться