21.02.2012 14:38
    Поделиться

    Вице-президент МОК Марио Песканте подал в отставку

    Известный деятель международного олимпийского движения и многолетний руководитель итальянского спорта Марио Песканте заявил во вторник в Риме журналистам, что уходит в отставку с поста вице-президента Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

    По словам Песканте, он уведомил президента МОК Жака Рогге о своем решении письмом, которое будет рассмотрено на предстоящем заседании МОК, посвященном проведению Олимпиады 2012 года в Лондоне.

    Песканте был первым представителем Италии, занимавшим пост вице-президента МОК. Отставка Песканте последовала за недавним решением премьер-министра Италии Марио Монти отказаться от выдвижения кандидатуры Рима в качестве столицы Олимпиады 2020 года. Песканте более 20 лет проработал в Национальном олимпийском комитете Италии, возглавляя его с 1993 по 1998 год.

    Он является членом МОК с 1994 года. С 2001 по 2006 год Песканте был официальным руководителем итальянского спорта в ранге заместителя министра в кабинете Сильвио Берлускони. Он был правительственным куратором Оргкомитета XX зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине.

    Поделиться