21.02.2012 12:13
    Поделиться

    Роскосмос не будет переносить запуск корабля "Союз" на МКС

    Роскосмос принял решение не менять дату запуска корабля "Союз ТМА-04М" с очередной экспедицией на Международную космическую станцию (МКС).

    Старт намечен на 15 мая, передает РИА "Новости".

    В начале февраля начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов заявил, что следующий запуск пилотируемого "Союза" к МКС назначен на 15 мая, а возвращение "Союза ТМА-22" с экспедицией МКС-29/30 - на 30 апреля. Объяснялись изменения в графике стартов необходимостью завершения цикла изготовления резервной спускаемой капсулы "Союза".

    Дело в том, что во время заводских испытаний было выявлено нарушение герметичности спускаемого аппарата космического корабля "Союз ТМА-04М". Ранее планировалось, что на нем 30 марта на МКС полетят российские космонавты Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также американский астронавт Джозеф Акаба. Вероятно, теперь им предстоит отправиться на МКС в апреле.

    На прошлой неделе замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов сообщил, что Роскосмос рассматривает возможность отправки пилотируемого корабля "Союз ТМА-04М" к Международной космической станции (МКС) уже в апреле, а не в мае.

    В настоящее время на МКС работает экипаж 30-й экспедиции в составе командира Дэниела Бербанка (США) и бортинженеров Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина, Олега Кононенко (все - РФ), Андре Кейперса (Нидерланды) и Дональда Петтита (США). Ранее планировалось, что 16 марта с МКС должны были вернуться Шкаплеров, Иванишин и Бербэнк.

    Поделиться