21.02.2012 14:39
    Поделиться

    "Локомотив" и "Рубин" сыграют ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы

    Российские клубы сыграют ответные матчи в 1/16 финала Лиги Европы

    Российским клубам, выступающим во втором по престижу турнире Старого Света, в четверг предстоят гостевые матчи в рамках 1/16 турнира. "Локомотив" сыграет в Бильбао против местного "Атлетика", а "Рубин" встретится с "Олимпиакосом". Напомним, первые встречи закончились для наших по-разному. "Локо" добился победы - 2:1, а "Рубин" уступил - 0:1.

    Шансы российских клубов пробиться в следующую стадию Лиги Европы специально для "РГ" оценил заслуженный тренер СССР и Украины Анатолий Бышовец.

    Анатолий Федорович, какое впечатление произвел на вас "Локомотив" в первом матче?

    Анатолий Бышовец: Матч оказался достаточно напряженным для "железнодорожников", которые проигрывали по ходу встречи. Только благодаря тому, что удалось навязать сопернику постоянное давление, скорость, в концовке хозяева дожали испанцев.

    Что скажете об "Атлетике"?

    Анатолий Бышовец: Должен отметить, что "Атлетик" выглядел достаточно разнообразно в атаке, хорошо контролировал мяч. Но свою роль сыграла характерная неуступчивость и даже агрессия "Локомотива". Надо сказать, что "Атлетик" достаточно молодая команда: многим футболистам в ней не более 21 года. Но, несмотря на молодость, коллектив организованный. Выезд будет сложным для "Локомотива". Впрочем, позволю себе две ремарки. В первом матче не чувствовалось, что "Локо" еще в подготовительном периоде, зато чувствовалось, что играть три матча за неделю для "Атлетика" тяжеловато.

    В чем надо прибавить "Локомотиву", чтобы добиться успеха в Бильбао?

    Анатолий Бышовец: Прежде всего, необходима стабильность игры в обороне, особенно в центре, где мы опять увидели ряд проблем. Возможно, они связаны с тем, что там у "железнодорожников" играет пара молодых защитников, которым пока не хватает сыгранности. Но этот фактор надо учитывать. В то же время у "Локомотива" есть хороший выбор игроков в атаке, что позволяет рассчитывать на положительный итоговый результат. "Локо" и "Атлетик" - разностилевые команды. Мне кажется, это различие может обострить интригу матча. Что касается шансов, считаю, что они выше у российского клуба.

    У "Рубин" перед ответной игрой ситуация менее обнадеживающая...

    Анатолий Бышовец: Бывало, что "Рубин", добившись не самого благоприятного результата, потом находил в себе силы выйти из трудного положения. Мне и сейчас не кажется, что ситуация безвыходная. Единственное, что беспокоит: насколько удастся Рубину найти контригру в атаке. Это касается и ее развития, и завершающей стадии. Почему у казанцев не очень получилось в первом матче? Возможно, пока не удалось подвести команду в нужном состоянии: на фоне "Зенита" и "Локомотива" "Рубин" смотрелся несколько хуже.

    "Олимпиакос" впечатлил?

    Анатолий Бышовец: "Олимпиакос" - опытная команда, способная сыграть по счету. Этот фактор может стать главным в соперничестве. Поэтому "Рубину" придется атаковать и думать только о победе.

    Поделиться