20.02.2012 23:22
    Поделиться

    Светлана Медведева поздравила воспитанников детдомов с Масленицей

    Вчера в музее-заповеднике Коломенское воспитанники московских детских домов праздновали Масленицу. Веселье было в самом разгаре, фольклорный ансамбль выдавал очередную порцию русских народных песен и частушек, а скоморохи - традиционных масленичных хохм, когда к детскому хороводу присоединилась супруга президента России Светлана Медведева.

    Пока сотрудники музея и Фонда социально-культурных инициатив накрывали столы русским угощением (от мисок с блинами, медом и вареньем пахло так, что душа пела), первая леди с ребятами поднялись на Парадное крыльцо дворца царя Алексея Михайловича и пошли осматривать древнейшую резиденцию российских государей. Кто-то из сотрудников музея рассказал, что царская семья бывала в Коломенском наездами, на двух тысячах карет.

    - А мы ездим только на двух машинах с мигалками, - пошутила Медведева.

     
    Видео: Константин Завражин

    Проследовали Сени перед столовой палатой, через которые царские слуги таскали мимо изумленных иностранных гостей блюда с запеченными лебедями и стерлядью. Первая леди обратила внимание на уникальный гобелен, украшавший "предбанник" царской столовой: Людовик XIV подарил его когда-то царю.

    В царском жилище, ставшем доступным для экскурсий после восстановления только в прошлом году, постоянно полно народу. Первой леди назвали цифру: 400-500 посетителей каждый будний день. Изучив с помощью экскурсовода традиции царских пиров, компания детдомовцев очутилась в Престольной палате. "Слушай, очень интересно рассказывают", - мягко, но по-учительски супруга президента вернула к действительности расшалившегося лопоухого первоклассника. Ну а потом все отправились в "Театральную хоромину" смотреть "Сказку о царе Салтане", разыгранную артистами Малого театра.

    Поделиться