21.02.2012 06:00
    Поделиться

    Финские депутаты хотят запретить русским покупать недвижимость

    В финском парламенте рассматривалась инициатива группы депутатов о запрете на покупку недвижимости в Финляндии для лиц, не являющихся гражданами Европейского союза.

    Финны не скрывают, что такое необычное предложение направлено, прежде всего, для "защиты" от россиян, которые в последние годы активно приобретали  дома и квартиры в Суоми. Шансы на то, что законодательная инициатива будет принята, выглядят достаточно высокими в виду трех ключевых причин. Во-первых, в настоящее время россияне могут свободно приобретать недвижимость в Финляндии, в то время, как финнам запрещено покупать что-либо на приграничных территориях России. Такая ситуация представляется нашим соседям несправедливой. Во-вторых, скупка русскими недвиживости в Суоми существенно повышает цены на дома и квартиры. К тому же россияне скупают землю в непосредственной близости от объектов стратегического назначения, что депутаты считают угрозой национальной безопасности Финляндии.

    Как заявил депутат финского парламента Маркку Росси, ставший автором законопроекта, под запрет попадают все не европейцы. И даже норвежцы, которые никаких неудобств для финнов не создают. "Хочу подчеркнуть, что наша инициатива направлена именно против России. Мы хотим восстановить справедливость", - говорит Росси. Его поддержали 21 депутат из оппозиционных партий.

    Председатель комиссии по иностранным делам парламента Пертти Салолайнен также выступила на стороне националистов. Впрочем, как утверждают финские эксперты, запрет, в случае его принятия, будет носить декларативный характер. Так как любой россиянин, желающий купить домик в Суоми, сможет это сделать, предварительно получив вид на жительство для ведения бизнеса.

    Поделиться