21.02.2012 08:12
    Поделиться

    Израильский премьер Биньямин Нетаньяху посетит США

    Президент США Барак Обама пригласил премьер-министра Израиля посетить США 5 марта 2012 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Белый дом.

    Как сообщалось, Б. Нетаньяху в Вашингтоне обсудит вопросы, связанные с ситуацией вокруг Ирана, палестино-израильскими переговорами. Б.Обама, как ожидается, постарается довести до израильского премьера мнение США о несвоевременности нанесения ударов по иранским ядерным объектам в настоящее время.

    Накануне Б. Нетаньяху в Иерусалиме встречался с советником президента США по вопросам национальной безопасности Томом Донилоном, который передал израильскому премьеру приглашение Б. Обамы.

    Стороны также обсудили вопрос о планах Израиля по нанесению ударов по ядерным объектам Ирана.

    Советника президента США не смог убедить израильское правительство исключить военное решение иранского вопроса, сообщил в понедельник сайт израильского разведсообщества.

    Более того, глава правительства Израиля обвинил США в том, что Вашингтон позволяет Ирану заниматься разработкой ядерного оружия и обогащением урана.

    Б. Нетаньяху добавил, что нет никаких доказательств того, что Тегеран обогащает уран до 20%, а не до 90%, необходимых для получения атомной бомбы.

    США, в свою очередь, считают, что у Израиля может не хватить технической мощи для выведения из строя ядерных объектов Ирана.

    "Израиль способен нанести удар по Ирану и отсрочить получение Тегераном ядерного оружия примерно на два года, - считает председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси. - Однако некоторые иранские объекты все же находятся вне досягаемости самолетов Израиля".

    Израиль рассматривает развитие иранских ядерных программ в качестве прямой угрозы собственной безопасности.

    Поделиться