21.02.2012 00:38
    Поделиться

    Досрочные выборы президента пройдут в Йемене

    Сегодня в Йемене пройдут досрочные президентские выборы, передает РИА Новости. В них смогут принять участие около десяти миллионов избирателей.

    На пост главы государства претендует один кандидат - вице-президент Абд Раббо Мансур Хади. Его должны избрать на два года, в течение которых будет созвана конференция национального диалога для определения новой политической системы в стране и выработки новой конституции.

    Прежний президент Йемена Али Абдалла Салех и представители йеменской оппозиции подписали в ноябре минувшего года в Саудовской Аравии план по урегулированию кризиса в стране. Этот план предусматривает передачу власти президентом Салехом вице-президенту в обмен на иммунитет от уголовного преследования.

    В понедельник накануне голосования на трех избирательных участках в Адене и Мекалле прогремели взрывы, обошлось без жертв.

    Между тем, послы арабских стран Персидского залива и государств Евросоюза в ООН, постоянные члены Совета Безопасности ООН призвали все йеменские партии "объединить усилия для проведения свободных от насилия президентских выборов". В совместном заявлении они выразили приверженность мирной передаче власти в Йемене, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха продолжались в Йемене с начала февраля 2011 года. за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи были ранены.

    Поделиться