20.02.2012 23:40
    Поделиться

    Аналитик: Американский налоговый режим ФАТКА затронет российские банки

    Дмитрий Чистов, директор отдела консультирования по управлению рисками, КПМГ в России и СНГ

    В феврале казначейство и налоговая служба США (ФНС) выпустили почти четыреста страниц долгожданных разъяснений по детализированному применению ФАТКА (Foreign Account Tax Compliance Act).

    Сам закон был принят в США в прошлом году, он вступит в силу с 1 января 2013 года и затронет деятельность как российских кредитных организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в той или иной форме имеющим отношение к США, так и страховых и брокерских и других аналогичных компаний по тем же признакам. В случае неприсоединения к режиму ФАТКА с международных банковских переводов российских организаций могут быть безакцептно удержаны 30%, если банк-контрагент или банк-корреспондент посчитает, что получателем платежа является налогооблагаемое в США лицо, а источником перечисляемых средств - доход, связанный с США.

    В случае же участия в ФАТКА организация будет обязана выявлять всех персон США среди своих клиентов - физических и юридических лиц, раскрывать информацию об этих лицах и их балансах в периодической отчетности, направляемой в ФНС, а также удерживать 30% с описанных выше платежей, направляемых в неучаствующие кредитные организации или клиентам, отказавшимся разрешить раскрытие своих данных ФНС.

    В то время как одни российские банки заняли выжидательную позицию, другие уже анализируют ситуацию, чтобы принять стратегическое решение: участвовать в ФАТКА или нет. Такой упреждающий подход позволит им правильно управлять рисками, связанными с ФАТКА. Однако время идет, а ФАТКА требует серьезной подготовки и структурных изменений, которые невозможны в одночасье. Закон вступит в силу, и подписание соглашений с ФНС начнется уже менее чем через год.

    Среди российских банков набирает популярность идея о том, что если все российские банки, затрагиваемые ФАТКА, присоединятся к его выполнению, все платежи, связанные с доходом, полученным на территории США, будут доходить до конечного получателя целиком, без удержаний, а единственной задачей станет выявление персон США среди клиентов и периодическая передача информации о них (с их согласия) в ФНС.

    Требования ФАТКА по безакцептному удержанию, трансграничной пересылке средств и клиентской информации вступают в противоречие с законами многих стран. Для разрешения этого противоречия правительства США, Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании заявили о согласовании основных принципов применения ФАТКА, используя двусторонние соглашения: клиентская информация от финансовых учреждений будет концентрироваться в правительственном органе и затем, централизованно, в автоматическом режиме передаваться в США; заключение отдельных договоров с ФНС отменяется, остается только простая регистрация; безакцептное списание 30% с переводов в финансовые учреждения стран-участников отменяется.

    Для финансовых учреждений в странах-участниках отменяются требования: закрытия счетов клиентов, отказывающихся поддерживать выполнение ФАТКА; безакцептного списания с переводов клиентам, отказывающимся поддерживать выполнение ФАТКА; безакцептного списания с переводов в финансовые учреждения в странах-участницах.

    Как ответный шаг США обязуются собирать и централизованно автоматически отправлять в соответствующие страны согласованную информацию о счетах граждан этих стран в финансовых учреждениях США.

    Нынешние разъяснения казначейства и налоговой службы США касаются как дальнейшего толкования ранее выпущенных, так и семи новых аспектов. Первый - сокращение диапазона применимости к старым платежам. Теперь под действие закона будут подпадать платежи по обязательствам, открытым на 1 января 2013 года, тогда как ранее этой датой было 18 марта 2012 г.

    Второй - установление переходного периода для членов участвующих в ФАТКА финансовых групп, которые расположены в юрисдикциях, не позволяющих выполнять ключевые требования ФАТКА. Такие финансовые учреждения должны стать участвующими до 1 января 2016 года. До этого времени помимо других требований они должны выявлять счета персон США. Следует отметить, что в течение этого переходного периода определенные переводы в эти учреждения будут подлежать требованию безакцептного списания.

    Третий - расширение категории финансовых учреждений, которым не требуется заключать договор с ФНС.

    Четвертый - упрощение требований к идентификации персон США среди клиентов. Устраняется требование применять усиленный анализ к счетам состоятельных клиентов, вместо этого нечеткого определения вводится простая граница в 1 млн долларов США. Для поиска счетов США теперь не требуется анализировать все имеющиеся клиентские документы, а только самые недавние. Минимальный размер денег на подлежащих изучению счетах юридических лиц, а также страховых счетах увеличен до 250 000 долл. США. И, наконец, при поиске счетов США среди существующих допускается использование данных, полученных в рамках имеющихся процедур "знай своего клиента".

    Пятый - упрощение требований контроля выполнения требований ФАТКА. В отличие от требований контроля выполнения режима квалифицированного инвестора (проверка внешним аудитором дважды каждые шесть лет) контроль требований ФАТКА будет проводиться путем внутреннего контроля и самосертификации. Кроме того, устанавливается, что участвующее финансовое учреждение, выполняющее требования договора с ФНС, не будет сильно отвечать за ненайденный счет персоны США.

    Шестой - уточнение определения счетов, подпадающих под требования ФАТКА. Определение пересматривается в сторону более традиционных финансовых счетов.

    И, наконец, седьмой - удлинен срок перехода на отправку полной требуемой информации и безакцептное удержание средств с транзитных платежей. Информация о счетах, отправляе мая на начальных стадиях (2014 и 2015 гг.), будет ограничена именем владельца, адресом, ИНН и балансом на счете. Учитывая, что безакцептное удержание средств вызывает наи большее количество дискуссий и противоречий, решено ввести это требование для определенных категорий платежей только с 1 января 2017 года.

    Все упрощения вводятся на основе пожеланий, представленных правительствами, банковскими ассоциациями и другими объединениями заинтересованных юридических и физических лиц.

    Мы надеемся, что все упомянутые нововведения будут способствовать более плавному и менее болезненному вхождению в, похоже, неизбежный режим ФАТКА.

    Поделиться